29.11.2013 10:02
    Поделиться

    Воронежские экоактивисты задержаны за вымогательство

    Оперативники главного управления экономической безопасности МВД России задержали в Воронеже активиста движения "В защиту Хопра" и казачьего атамана из Новохоперска. Их подозревают в вымогательстве.

    Экоактивист был взят при получении 15 миллионов рублей от представителя Уральской горно-металлургической компании. Деньги являлись платой за отказ экологов от протестов в Новохоперском районе Воронежской области, где УГМК готовится к разработке медно-никелевых месторождений.

    Напомним, работающая в тех местах геологическая партия столкнулась с упорным сопротивлением местных жителей и казаков. Экоактивисты не раз проводили у поселка геологов митинги и пикеты, перекрывали доступ технике к месту работ, а однажды напали на поселок и сожгли его, испортив буровое оборудование. Нанесенный компании ущерб оценивается более чем в 60 миллионов рублей.

    По данным полиции, участники организованной группы, в которую входили представители движений "В защиту Хопра" и "Стоп Никель" потребовали от УГМК деньги за прекращение акций протеста. Задержанный активист получил от представителя компании девять миллионов рублей и потратил их на личные нужды - в частности, купил дорогую иномарку.

    Передача очередной суммы проходила под контролем оперативников. После задержания активист рассказал, что деньги предназначались его сообщникам. Казачьего атамана из Новохоперска взяли с поличным при передаче причитающейся ему доли. Возбуждено уголовное дело по статье "Вымогательство в особо крупном размере".

    Поделиться