29.11.2013 13:50
    Поделиться

    Арт-парк "Никола-Ленивец" станет первым калужским туркластером

    300 миллионов рублей будут выделены в 2013-2015 годах на развитие туристко-рекреационного кластера арт-парка "Никола-Ленивец" в Калужской области в рамках федеральной целевой программы развития въездного и внутреннего туризма. Об этом сообщил на открывшемся 29 ноября III Калужском туристическом форуме заместитель министра культуры региона Павел Коновалов.

    Развитие парка будет осуществляться в рамках частно-государственного партнерства, а также на принципах софинансирования из федерального и регионального бюджетов, уточнил Коновалов.

    Около 240 миллионов рублей будет выделено из федерального бюджета, остальные средства - из регионального. Кроме того,  как сообщили руководители проекта корреспонденту "РГ", они планируют привлечь более миллиарда рублей внебюджетных средств.

    По словам генерального директора проекта "Никола-Ленивец" Олега Гончарова, средства предполагается направить на создание инженерной инфраструктуры парка, ремонт дороги, а также систем водоснабжения и водоотведения.

    В планах развития кластера - строительство гостиниц, детских площадок, создание образовательного центра, арт-резиденций для художников, а также возрождение окружающих деревень и сельскохозяйственного производства. К 2018 году руководство парка собирается увеличить количество приезжающих сюда туристов с 30 тысяч, как это было в 2012 году, до 421 тысячи.

    Информацию о включении парка "Никола-Ленивец" в федеральную программу подтвердил и начальник управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Федерального агентства по туризму Александр Сирченко. Он добавил, что  в 2013 году парк получит первые 15 миллионов рублей.

    Арт-парк "Никола-Ленивец" раскинулся на площади 650 га в Дзержинском районе Калужской области на берегу реки Угра рядом с деревней Никола-Ленивец, частично располагается и на землях национального парка "Угра". Здесь российские и зарубежные художники, архитекторы и дизайнеры создают арт-объекты из природных материалов, органически вписывая их в уникальный природный ландшафт. Свободное творчество художников в конечном итоге вылилось в фестиваль ландшафтных объектов "Архстояние", который проводится здесь с 2006 года.

    Поделиться