29.11.2013 08:46
    Поделиться

    Янукович не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом

    Президент Украины Виктор Янукович не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщила глава Литвы Даля Грибаускайте в первый же день саммита "Восточного партнерства", который 28-29 ноября проходит в Вильнюсе.

    "Наши аргументы не достигли президента Украины. Пока мы видим, что его позиция не изменилась", - сказала она, напоминая о том, что на прошлой неделе правительство Украины приостановило подписание соглашения об ассоциации с ЕС. Киев объясняет свое решение ощутимым для него снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ и сложной ситуацией в экономике.

    Несмотря на то, что Янукович пообещал не менять свой курс на евроинтеграцию, в Киеве и регионах Украины вспыхнули акции протеста и митинги сторонников сближения с Евросоюзом.

    Не ослабляют свою хватку и лидеры стран ЕС. Они призывают Януковича заключить соглашение. "Предложение по-прежнему на столе: соглашение об ассоциации готово к подписанию, как только того захочет Украина", - заявил еврокомиссар Штефан Фюле.  Канцлер ФРГ Ангела Меркель выразила надежду, что если не сейчас, то в будущем Украина все-таки подпишет соглашение.

    Поделиться