29.11.2013 17:00
    Поделиться

    Суд продлил Урлашову срок содержания под стражей

    Столичный Басманный суд продлил срок содержания под стражей для Евгения Урлашова до 3 марта.

    Несмотря на ходатайства защиты о замене для Урлашова содержания под стражей на домашний арест или денежный залог, а также доводы о том, что ему необходима помощь высококвалифицированного стоматолога, суд поддержал сторону обвинения и оставил мэра Ярославля под арестом на предстоящие три месяца.

    Аналогичное решение Басманный суд вынес вчера в отношении экс-заместителя мэра Ярославля Дмитрия Донскова и его бывшего советника Алексея Лопатина. В ближайшее время должна решиться судьба остальных фигурантов "дела Урлашова": экс-руководителя агентства по муниципальному заказу мэрии Максима Пойкалайнена и Андрея Захарова, обвиняемого в посредничестве при передаче взятки. Впрочем, в том, каким будет решение, почти никто не сомневается.

    Напомним, мэр Ярославля Евгений Урлашов был задержан в ночь на 3 июля по подозрению в вымогательстве 14-миллионной взятки у ярославского предпринимателя и депутата городского парламента от "Единой России" Сергея Шмелева (ныне он депутат областной Думы), предприятие которого выиграло конкурс на уборку городских дорог. Кроме градоначальника в ту ночь были задержаны его подчиненные: заместитель Дмитрий Донсков, руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Максим Пойкалайнен и советник мэра Алексей Лопатин, а также некий посредник Андрей Захаров.

    Впоследствии постановлением Ленинского районного суда Ярославля Евгений Урлашов был арестован до 2 сентября 2013 года. Мера пресечения "заключение под стражу" была применена и к его соучастникам. В середине июля всех фигурантов "дела Урлашова" этапировали в столичный СИЗО "Матросская тишина".

    29-30 августа срок содержания под стражей для всех пятерых обвиняемых по делу был продлен до 3 декабря.

    Фоторепортаж
    Поделиться