30.11.2013 18:05
    Поделиться

    Со дня выхода The Wall Pink Floyd исполнилось 34 года

    Сегодня - 34 года со дня выхода одного из величайших музыкальных альбомов, когда-либо записанных человечеством. 30 ноября 1979 года мир увидел двойную пластинку Pink Floyd The Wall. А в 1982 году замечательный режиссер Алан Паркер снял на его основе одноименный киношедевр. Разумеется, в фильме звучала музыка The Wall. Мы решили вспомнить кино, в котором можно услышать Pink Floyd.

    "Стена", 1982

    Фильм, который обязан посмотреть каждый, стал результатом сотрудничества Pink Floyd, Алана Паркера и аниматора Джеральда Скарфа. В главной роли - Боб Гелдоф из весьма интересной группы The Boomtown Rats. Здесь звучат песни, не вошедшие в альбом из-за хронометража, а кое-где сценарий требует изменений текста. Но сюжетная линия одного из величайших музыкальных полотен в истории, конечно, сохраняется.

    "Еще", 1969

    А первым фильмом с музыкой Pink Floyd стала картина "Еще" Барбета Шредера. Замечательный образец кинематографа времен расцвета хиппи-культуры сопровождается музыкой одной из главных психоделических групп того времени. Сид Барретт тогда уже покинул группу, но на записи его дух очевидным образом присутствует.

    "Долина", 1972

    Сотрудничество с талантливым немецким режиссером продолжилось. Тремя годами позднее вышел альбом Obscured by Clouds, многими считающийся началом "классического" Pink Floyd. Это был саундтрек к фильму "Долина", слушающийся и сегодня как вполне самостоятельное произведение.

    "Забриски пойнт", 1970

    А чуть ранее на экранах появился фильм гениального Микеланджело Антониони, в то время увлекшегося явлением американских хиппи. Лучшего музыкального сопровождения к кадрам психоделической дымки в Долине Смерти, чем музыка главных "психодельщиков" того времени, не придумаешь. Компанию "флойдам" здесь составили великолепный Джон Фейи, Kaleidoscope, The Youngbloods и Grateful Dead.

    Поделиться