30.11.2013 14:29
    Поделиться

    В Ростове открылся интерактивный музей наук "Лабораториум"

    В донской столице состоялось открытие крупнейшего на юге России и единственного в Ростовской области интерактивного музея наук - "Лабораториума".

    - "Лабораториум" - это более ста экспонатов, которые в доступной и увлекательной форме иллюстрируют принципы действий разнообразных законов физики и раскрывают тайны происхождения самых ярких и удивительных явлений природы. Посетители могут познакомиться с миром механики, электричества, магнетизма, акустики и оптических иллюзий, - рассказала "РГ" сотрудник необычного музея Дарья Куликова.

    Однако достоинство нового учреждения в том, что здесь все экспонаты можно и нужно трогать. К примеру, обязательно следует покататься на велосипеде с квадратными колесами или полежать в качестве индийского йога на кушетке с гвоздями. Еще можно оказаться внутри огромного мыльного пузыря, с помощью соды и уксуса потушить пожар или же помочь садовникам изменить цвет роз, не используя кисти и краски. Кроме того в "Лабораториуме" можно попробовать шашлык из воздушных шариков, а соленый огурец превратить в источник света.

    Однако самой большой популярностью среди детворы и взрослых пользуется робот по имени Ториум, который не только выступает в роли экскурсовода, но и галантного кавалера, говорящего дамам всякие комплименты.

    - Самое главное, что в музее дети могут получать новые знания, с помощью игр расширить свой кругозор. Планируем также устраивать для школьников научные шоу-представления, - рассказала Дарья Куликова.

    За первые часы работы интерактивный музей посетили несколько сот человек.

    Опрос "РГ"
    Поделиться