02.12.2013 11:31
    Поделиться

    Эпоха Версаче или пять фактов о знаменитом модельере

    Пять фактов о знаменитом модельере
    2 декабря 1946 года в итальянском городке Реджо-ди-Калабрия родился Джанни Версаче - модельер, основатель марки Gianni Versace. В день рождения знаменитого дизайнера мы собрали пять фактов из его не очень длинной, но яркой жизни: в 1997 году он был застрелен на своей вилле во Флориде.

    Уже после смерти дизайнера бренд был переименован в Versace. Сейчас под этой маркой выпускают элитную одежду, косметику, парфюмерию, аксессуары и автомобили.

    Как все начиналось

    С детства Джанни мечтал стать пианистом, его родители хотели, чтобы из него получился архитектор, но его ждала судьба великого модельера. Талант и чувство стиля Джанни унаследовал от матери. Она была профессиональной портнихой, и в 18 лет будущий кутюрье начал работать в ее ателье: ездил за образцами одежды в Лондон, Париж, Рим.

    Удивительно, как один день может изменить всю жизнь. Так случилось с Джанни. В 1970 году бизнесмен из Милана, услышав о подающем большие надежды молодом человеке, явился к Версаче и с ходу предложил ему работу в столице моды. Тот не колебался ни минуты.

    Семейный бизнес

    В Милане для него открылись новые возможности: он начал работу у нескольких марок одновременно - Genny, Callaghan, Istante. В 1976 году его родной брат Санто приезжает в Милан, где вместе в 1978 году они создают марку Gianny Versace. Брат становится главным администратором модного дома, к бизнесу также подключается их сестра Донателла, которая отвечает за фотосессии.

    В этом же 1978 году прошла первая коллекция женской одежды под брендом Gianni Versace. "Соблазнительность, экстравагантность и роскошь во всем" - это стало девизом в работе модного дома. В дизайнерской одежде пристутствовали и мотивы панк-культуры, и садо-мазохистские наряды, и элементы поп-арта, при этом заправленные аристократизмом. Человек, одетый от Версаче, невольно приковывал внимание и становился звездой благодаря сочетаниям черной кожи, золота, ярких принтов.

    Античные образы

    Голова медузы с развевающимися волосами - немного мистический, полный тайнственной силы фирменный знак торговой марки Версаче. Выбор символа сам модельер объяснял так:

    "Этот выбор был сделан абсолютно сознательно. Медуза символизирует красоту и роковые чары античной древнегреческой классики - как в искусстве, так и в философии. Она - синтез красоты и простоты, которая в прямом смысле парализует и даже гипнотизирует".

    Вообще Джанни был большим поклонником античности и порой использовал эти образы в своих коллекциях.

    Иконы стиля

    Впервые в мировой истории моды Джанни Версаче ввел понятие топ-модели. Эти безупречные  девушки стали кумирами миллионов женщин 80-х годов. Дизайнер стал платить отдельным участницам своих показов двойные гонорары - за исключительную элегантность и идеальные параметры.

    Клаудиа Шиффер, Синди Кроуфорд, Линда Евангелиста, Наоми Кэмпбэлл - эти богини подиума начинали с показов Версаче.

    Загадочное убийство

    15 июля 1997 года Джанни Версаче был застрелен в Майами-Бич около своего особняка. Преступника нашли сразу же: им оказался Эндрю Кьюненен - серийный убийца, зарабатывавший связями с богатыми мужчинами.

    Однако мотив преступления так и остался неизвестным. Через несколько дней на своей яхте убийца дизайнера, окруженный полицейскими, покончил с собой.

    После того, как Джанни не стало, фирму возглавила Донателла Версаче. Эксперты, предрекавшие Versace после смерти основателя скорый развал, недооценили возможности младшей сестры модельера. Эпоха Версаче продолжается, и бренд по сей день остается одним из самых влиятельных в мире моды.

    Поделиться