02.12.2013 14:52
    Поделиться

    Банда убивала и грабила в своих домах предпринимателей и коллекционеров

    Банда убивала и грабила по деревням
    В Московском областном суде начался процесс над бандой из шести человек, которые обвиняются в совершении тяжких и особо тяжких преступлений - всего по 12 статьям Уголовного кодекса.

    Расследование проводили сотрудники главного следственного управления СКР по Подмосковью. Сыщикам и следователям пришлось поломать головы, чтобы выйти на след главарей банды. Дело в том, что заправляли вооруженными грабежами, убийствами и налетами бывшие офицеры милиции. По версии следствия, главарем организованной преступной группы является 32-летний Александр Новосадов - бывший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Волоколамскому району ГУВД по Московской области. А в подручные он взял своего бывшего коллегу 30-летнего экс-майора Сергея Большакова. Оба криминальных лидера хорошо знали методы работы правоохранительных органов и умело заметали следы после каждого преступления.

    Еще четверо членов банды - жители столицы и граждане Узбекистана. Двое из них неоднократно были судимы. Почти два года вооруженная банда нападала на людей прямо в их домах и забирала у них имущество. В основном деньги и ценности. В феврале 2011 года злоумышленники получили информацию о наличии у 43-летнего предпринимателя 5 миллионов рублей и проникли в его дом в городе Волоколамске. Преступники не предполагали, что хозяин окажется дома. Когда бандиты увидели его - открыли пальбу из обрезов охотничьих ружей. От нескольких выстрелов практически в упор мужчина скончался на месте. В ходе разбойного нападения злоумышленники обыскали дом и забрали то, что нашли - 300 тысяч рублей. После этого скрылись с места происшествия, оставив тело хозяина в крови. В этой же крови экспертами-криминалистами был найден след обуви, оставленный одним из бандитов. Кровавый отпечаток помог выйти на хозяина башмаков.

    В результате грамотно спланированных следственных и оперативных действий в конце марта 2011 года главари преступной вооруженный группы были задержаны. Впоследствии были установлены и задержаны остальные члены банды.

    Позже следователи установили причастность банды к совершению целой серии тяжких и особо тяжких преступлений на территории различных районов Подмосковья и других субъектов РФ. За весь период деятельности этой вооруженной группы с 2009 года были совершены десятки краж из домов в деревнях Стеблево, Шилово, Большое Сырково, Рождествено. Следователи считают, что полностью доказано также разбойное нападение на дом в деревне Жданово и вымогательство у его хозяина 100 тысяч рублей под угрозой поджога дома. При этом Большаков, зная о совершении соучастниками вымогательства, использовал свои служебные полномочия в личных целях - он пытался помешать предварительному следствию по уголовному делу.

    Следствие считает, что в мае 2009 года, во время разбойного нападения на жителя деревни Ремягино была похищена из его дома очень ценная икона "Праотцы Вениамин и Иов". После чего хозяина забили до смерти металлическими прутами, а дом подожгли.

    По данным следствия, с лета 2010 по март 2011 года члены ОПГ готовили хищение иконографий, относящихся к школе А.Г. Венецианова, написанных мастерами "венециановской школы" в середине 19 века, представляющих особую художественно-музейную и культурную ценность, общей стоимостью не менее 4 миллионов 600 тысяч рублей из храма "Спаса Нерукотворного Образа", расположенного в деревне Венецианово Удомельского района Тверской области. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как один из участников банды был задержан на месте происшествия при попытке скрыться сотрудниками местного ДПС ГИБДД ОВД.

    В ходе обысков по местам жительства арестованных были обнаружены и изъяты гранаты, 2 охотничьих ружья, пистолеты, боеприпасы и часть похищенного имущества.

    Расследование этого уголовного многоэпизодного дела (всего соединено в одно производство 27 уголовных дел) представляло особую сложность, обусловленную тем, что преступления совершались в различных регионах Российской Федерации в условиях неочевидности, в том числе несколько лет назад. Преступления тщательно скрывались действующими сотрудниками МВД из числа членов банды.

    Один из членов банды заключил досудебное соглашение. Дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Он уже приговорен судом к длительному сроку лишения свободы.

    Поделиться