01.12.2013 23:00
    Поделиться

    Диплом об окончании ассистентуры-стажировки

    Утверждены описание и образец бланка диплома об окончании ассистентуры-стажировки и приложений к нему
    Дата подписания: 19.08.2013Опубликован: 01.12.2013

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 ноября 2013 г. 
    Регистрационный N 30404


    В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53 (ч. I), ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 30 (ч. I), ст. 4036) приказываю:

    1. Утвердить:

    1.1. образец1 диплома об окончании ассистентуры-стажировки (приложение N 1);

    1.2. образец приложения к образцу диплома об окончании ассистентуры-стажировки (приложение N 2);

    1.3. описание диплома об окончании ассистентуры-стажировки (приложение N 3).

    2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Врио Министра Г.П.Ивлиев


    1 Образцы (приложения N 1, 2) в Бюллетене не приводятся. - Прим. ред.

    Прим. ред.: приказ опубликован в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 48, 02.12.2013.



    Приложение N 3
     к приказу

    Описание диплома об окончании ассистентуры-стажировки

    I. Общие положения

    1. Документ об окончании ассистентуры-стажировки (далее - диплом) состоит из титула диплома (далее - бланк титула), обложки и приложения.

    2. Бланк титула и бланк приложения к нему являются защищенной полиграфической продукцией уровня "Б" и изготавливаются по единому образцу в установленном законодательством Российской Федерации порядке в соответствии с Техническими требованиями и условиями изготовления защищенной полиграфической продукции, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 7 февраля 2003 г. N 14н "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 817" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 г., регистрационный N 4271), с изменениями, внесенными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 90н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 августа 2005 г., регистрационный N 6860).

    3. Бланк титула и бланк приложения имеют серию и номер.

    Серия содержит 6 символов:

    первый и второй символы:

    для федеральных государственных профессиональных образовательных организаций - 10;
    для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, субъекта Российской Федерации - 11;
    для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, муниципального значения - 12;
    для негосударственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - 13;
    для образовательных организаций профессионального религиозного образования (духовной образовательной организации) - 14;

    третий и четвертый символы - двузначный цифровой код субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена организация, осуществляющая образовательную деятельность (согласно приложению к настоящему описанию)1;

    пятый и шестой символы - двузначный номер лицензии, выданной предприятию-изготовителю федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим лицензирование производства и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции (при однозначном номере лицензии он дополняется слева цифрой "0").

    Номер бланка титула и бланка приложения представляет собой 6-значный порядковый номер, присвоенный бланку предприятием-изготовителем (начиная с 000001).

    Нумерация бланков приложения осуществляется независимо от нумерации бланков титула.

    4. Бланк титула представляет собой отдельный лист размером 205 х 290 мм в развернутом виде, бланк приложения - отдельный лист размером 297 х 420 мм в развернутом виде.

    5. Бланк титула и бланк приложения изготавливаются на бумаге массой 100 г/м2, которая содержит не менее 25% хлопкового или льняного волокна, без оптического отбеливателя. Иные элементы водяных знаков на бумаге не допускаются. Бумага не должна иметь свечения (видимой люминесценции) под действием УФ-излучения и должна содержать не менее двух видов защитных волокон, контролируемых в видимых или иных областях спектра.

    Допускается применение дополнительного защитного волокна, являющегося отличительным признаком предприятия-изготовителя.

    6. Фон лицевой и оборотной сторон бланка титула, лицевой и оборотной сторон бланка приложения выполняется с ирисовыми раскатами и изображением Государственного герба Российской Федерации без геральдического щита, выполненным раскопировкой линий. Одна из сеток выполнена краской, обладающей зеленым свечением под воздействием УФ-излучения.

    7. Правая часть лицевой стороны бланка титула в верхней части, оборотная сторона бланка титула (по развороту) в верхней части, лицевая и оборотная стороны бланка приложения (по развороту) в верхней части имеют горизонтальную раму серого и светло-серого цветов.

    8. Лицевая и оборотная стороны бланка титула, лицевая и оборотная стороны бланка приложения не содержат подчеркиваний и подстрочных пояснительных надписей.

    9. Надписи и линии таблиц выполняются темно-серой краской, если в соответствующих пунктах настоящего описания не указан другой цвет краски.


    II. Обложка


    10. Твердая обложка имеет размер в развороте 215 х 305 мм и изготавливается из переплетного материала - тканвинила N 5 с глажением (либо его аналога) светло-серого цвета. На лицевой стороне твердой обложки методом горячего тиснения нанесены фольгой красного цвета одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита и надпись "ДИПЛОМ об окончании ассистентуры-стажировки".

    Оборотная сторона твердой обложки обклеена специальной бумагой - форзацем с мультиматной сеткой, состоящей из волнообразных текстов "диплом об окончании ассистентуры-стажировки" и выполненной с применением ирисового раската. Цветовой фон форзаца - переход из серого в бордовый и обратно в серый.


    III. Бланк титула


    11. На лицевой и оборотной сторонах бланка титула ирисовый раскат расположен вдоль длинной стороны бланка. Цвет ирисового раската переходит от серого к бордовому и от бордового к серому. Центр ирисового раската расположен на расстоянии 50 мм от нижнего края бланка.

    12. На лицевой и оборотной сторонах бланка титула размещаются надписи и изображения в соответствии с образцами документов об образовании и о квалификации, утвержденными настоящим приказом.

    13. В правой части лицевой стороны бланка титула размещаются надписи и изображения с выравниванием по ширине:

    надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", выполненная шрифтом Lazurski 10п;
    одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита, выполненное в том числе бронзовой краской, обладающей красным свечением в УФ-излучении;
    надпись "ДИПЛОМ ОБ ОКОНЧАНИИ АССИСТЕНТУРЫ-СТАЖИРОВКИ", выполненная бронзовой краской, обладающей желто-зеленым свечением в УФ-излучении, с теневой поддержкой, шрифтом Lazurski 37п;
    элемент в виде оранжевой негативной гильоширной розетки, имеющий размер 20 х 29 мм; по контуру розетки расположен позитивный микротекст "высшее образование"; указанный элемент обладает красным свечением под воздействием УФ-излучения.

    14. В левой части лицевой стороны бланка титула внизу с выравниванием влево указываются наименование изготовителя и его местонахождение (город), год изготовления продукции, уровень защиты продукции "Б".

    15. В левой части оборотной стороны бланка титула размещаются надписи с выравниванием по ширине:

    надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ" внутри декоративной ленты;
    одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита, выполненное бронзовой краской, обладающей красным свечением в УФ-излучении;
    надпись "ДИПЛОМ ОБ ОКОНЧАНИИ АССИСТЕНТУРЫ-СТАЖИРОВКИ", выполненная бронзовой краской, обладающей желто-зеленым свечением в УФ-излучении, шрифтом Lazurski 37п;
    стилизованное изображение колонн, выполненное в технике ручной гравюры;
    серия и номер бланка титула, формируемые в соответствии с пунктом 3 настоящего описания, выполненные высоким способом печати, красной краской, обладающей магнитными свойствами и оранжевым свечением под воздействием УФ-излучения;
    надпись "ДОКУМЕНТ ОБ ОБРАЗОВАНИИ И О КВАЛИФИКАЦИИ", выполненная шрифтом Lazurski 10п;
    надписи "Регистрационный номер" и "Дата выдачи", выполненные курсивом шрифтом Lazurski 11п.

    16. В правой части оборотной стороны бланка титула размещаются:

    надписи "Настоящий диплом свидетельствует о том, что", "освоил(а) программу ассистентуры-стажировки" и "Решением Государственной экзаменационной комиссии" с выравниванием по ширине, выполненные шрифтом Lazurski 11п;
    надпись "ПРИСВОЕНА КВАЛИФИКАЦИЯ" с выравниванием по ширине, выполненная шрифтом Lazurski 11п;
    надписи "Председатель Государственной экзаменационной комиссии" и "Руководитель образовательной организации" с выравниванием влево, выполненные курсивом; надпись "М. П." с выравниванием по ширине; указанные надписи выполняются шрифтом Lazurski 11п.


    IV. Бланк приложения


    17. На лицевой и оборотной сторонах бланка приложения размещаются надписи и изображения в соответствии с образцами приложений к документам об образовании и о квалификации, утвержденными настоящим приказом.

    18. На первой странице бланка приложения размещаются две колонки - левая шириной 60 мм и правая шириной 150 мм.

    19. На лицевой и оборотной сторонах бланка приложения ирисовый раскат расположен вдоль короткой стороны бланка. На каждой странице бланка приложения цвет ирисового раската переходит от серого к бордовому и от бордового к серому.

    20. В левой колонке первой страницы бланка приложения размещаются надписи с выравниванием по ширине:

    серия и номер бланка приложения, формируемые в соответствии с пунктом 3 настоящего описания, выполненные высоким способом печати бесцветной краской, обладающей оранжевым свечением под воздействием УФ-излучения;
    надпись "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ", выполненная шрифтом Lazurski 11п;
    одноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации без изображения щита, выполненное бронзовой краской, обладающей красным свечением в УФ-излучении;
    надпись "ПРИЛОЖЕНИЕ К ДИПЛОМУ", в которой слова "ПРИЛОЖЕНИЕ К" выполнены шрифтом Lazurski 11п, слово "ДИПЛОМУ" - шрифтом Lazurski Bold 22п;
    надписи "Регистрационный номер" и "Дата выдачи", выполненные шрифтом Lazurski 11п.

    21. В правой колонке первой страницы бланка приложения:

    в нижней части размещаются позитивный микротекст "высшее образование" с выравниванием влево, надпись "Страница" с выравниванием вправо;
    по правому краю размещается надпись "БЕЗ ДИПЛОМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО" в форме вертикальной полосы с направлением текста снизу вверх начиная от нижней стороны бланка приложения;
    остальные надписи размещаются с выравниванием влево;
    надпись "Страница" выполняется шрифтом Lazurski 8п, "БЕЗ ДИПЛОМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО" - шрифтом Lazurski Bold 14п, остальные надписи - шрифтом Lazurski 11п.

    22. На второй странице бланка приложения:

    надписи размешаются с выравниванием влево;
    таблица размещается по ширине страницы, надписи в графах таблицы размещаются с выравниванием по ширине граф;
    надпись "Страница" выполняется шрифтом Lazurski 8п, остальные надписи - шрифтом Lazurski 11п.

    23. На третьей странице бланка приложения:

    размещается выполненное шрифтом Lazurski 11п продолжение таблицы, указанной в пункте 22 настоящего описания;
    под таблицей размещается надпись "Страница" с выравниванием вправо, выполненная шрифтом Lazurski 8п.

    24. На четвертой странице бланка приложения:

    в нижней части размещается с выравниванием влево надпись "Страница", в той же строке с выравниванием вправо указываются наименование изготовителя и его местонахождение (город), год изготовления продукции, уровень защиты продукции "Б";
    по левому краю размещается надпись "БЕЗ ДИПЛОМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО" в форме вертикальной полосы с направлением текста снизу вверх начиная от нижней стороны бланка приложения;
    остальные надписи, за исключением надписи "М. П.", размещаются с выравниванием влево;
    надпись "М. П." размещается с выравниванием по ширине;
    таблица размещается по ширине страницы, надписи в графах таблицы размещаются с выравниванием по ширине граф;
    надписи "Настоящее приложение содержит ___ страниц", "Страница" выполняются шрифтом Lazurski 8п, "БЕЗ ДИПЛОМА НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНО" - шрифтом Lazurski Bold 14п, остальные надписи, в том числе в графах таблицы, выполняются шрифтом Lazurski 11п.

    1 В серии диплома, выдаваемого лицу, обучавшемуся в филиале образовательной организации, расположенной на территории другого субъекта Российской Федерации, используется код субъекта Российской Федерации, на территории которого расположена образовательная организация. В случае нахождения организации, осуществляющей образовательную деятельность, за пределами территории Российской Федерации, в серии диплома указывается код субъекта Российской Федерации, на территории которого зарегистрирована данная организация, осуществляющая образовательную деятельность. 

    Поделиться