02.12.2013 23:40
    Поделиться

    Президент назначил главного военного представителя России при НАТО

    Президент России своим указом назначил главного военного представителя нашей страны при НАТО. Им стал помощник министра обороны России генерал-полковник Валерий Евневич.

    Кстати, почти два года эта должность оставалась, по сути, вакантной. С 2008 по 2011 годы Россию при Североатлантическом блоке представлял генерал армии Алексей Маслов. После его увольнения с военной службы обязанности по этой должности временно исполнял генерал-майор Александр Буров.

    У Валерия Евневича богатая боевая офицерская биография.  Родился он 2 сентября 1951 года в Батуми. Службу в Вооруженных силах он начал в 1968 году. В 1972 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище, в 1983 году - Военную академию им. Фрунзе. В 1986-1988 годах был начальником штаба, потом командиром 56-й гвардейской десантно-штурмовой бригады в Афганистане. В 1992 году окончил Военную академию Генштаба ВС РФ. В 1992-1995 годах командовал Таманской дивизией. С 1995 по 2002 год - командующий группой российских войск в Приднестровье. Впоследствии был заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по миротворческим силам, лично руководил контингентом российских миротворцев в Абхазии. С июля 2009 года - начальник Главного Управления боевой подготовки и службы войск Вооруженных Сил, которое по приказу бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова ликвидировали в 2010 году. Кстати, Евневич открыто возражал против подобного и, по большому счету, вредительского решения. Расформирование этого главка, считают аналитики, было сопряжено с сокращением численности главкоматов и кардинальным расформированием главных командований войск. Главнокомандующие лишились почти 25 функций и полномочий, включая прямое руководство войсками и планирование операций. Новая цепочка без промежуточных звеньев представляет собой следующий порядок ответственности за итоги боевой подготовки: главкомат-командующий армией-командир бригады. А ответственность за межвидовую подготовку и взаимодействия разных видов войск возлагается непосредственно на Генштаб.

    Генерал удостоен звания Герой Российской Федерации "за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания", за годы службы награжден рядом орденов и медалей: 2 ордена "Красная Звезда", орден Красного Знамени, орден "За военные заслуги", медаль Жукова, медаль "За боевые заслуги", медаль "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций".

    Как у помощника министра обороны в обязанности генерал-полковника Валерия Евневича входит курирование миротворческой деятельности Вооруженных Сил.

    Поделиться