02.12.2013 09:25
    Поделиться

    Как Фиделю Кастро удалось совершить революцию на Кубе

    2 декабря 1956 года к берегам Кубы причалила яхта "Гранма" с Фиделем Кастро и 80 его сторонниками на борту. Эту дату можно считать знаковой, так как именно в это время начались активные боевые действия и гражданская война на Кубе.

    "РГ" собрала восемь интересных фактов о Кубинской революции.

    Свергнуть диктатора

    До середины 20 века Куба  фактически являлась сырьевым придатком США и полностью зависела от американских инвестиций.

    Воспользовавшись разразившимся в 30-х годах кризисом, к власти на Кубе пришли армейские заговорщики во главе с Фульхенсио Батистой. Переворот вызвал недовольство в среде прогрессивно настроенной молодежи, наиболее радикальную группу которой возглавил молодой адвокат Фидель Кастро.

    Первое поражение

    День начала революции - это государственный праздник на Кубе. Но на самом деле он был днем разгрома повстанцев.

    26 июля 1953 года 165 человек во главе с Кастро атаковали казарму Монкада в Сантьяго-де-Куба. В бою часть энтузиастов погибла, а другие оказались в плену правительства.

    Революционеры рассчитывали, что население поддержит их выступление. Но Кастро с соратниками потерпел неудачу. Они были арестованы и осуждены. Лидер движения получил 15 лет тюрьмы.

    В суде Фидель всех поразил

    Кастро известен как непревзойденный оратор. И первой речью, которая вошла в историю, стало выступление в суде. Фидель защищал себя сам. В последнем слове он обвинил диктатуру в преступлениях против народа, а закончил речь знаменитой фразой "История меня оправдает".

    Встреча с Эрнесто Че Геварой

    После амнистии и эмиграции в Мексику ключевой для будущего кубинского лидера стала встреча с врачом Эрнесто Геварой. Аргентинец сильно повлиял на взгляды  Кастро, что послужило залогом будущего сотрудничества с СССР и обернулось противостоянием с США.

    "Гранма"

    Прогулочная яхта "Гранма" стала одним из символов движения повстанцев. В 1956 году революционеры отправилась на ней из Мексики на Кубу.

    Судно было сильно перегружено: при норме в 12 пассажиров на нем оказались 82 человека. При этом в пути оно дало течь.

    "Гранма" села на мель у побережья Кубы. Спущенная на воду шлюпка затонула. До берега люди добиралась по плечи в воде.

    Большая часть повстанцев погибла сразу, встретив сопротивление правительственных войск. Лишь двум десяткам революционеров удалось укрыться в горах.

    Позже в честь знаменитой яхты назвали главную газету компартии Кубы.

    "Бородачи"

    К весне 1957 года все бойцы и командиры армии повстанцев отрастили бороды или длинные волосы. "Бородачи" ("барбудос") - стало их нарицательным названием. К этому привели тяжелые условия жизни людей. Кроме того, Кастро показал всем личный пример.

    Впоследствии борода стала предметом гордости всех, кто прошел суровую школу революции.

    Новый год - новая страна

    Победу революции на Кубе отмечают первого января. 31 декабря 1958 года Батиста и его чиновники бежали с острова, а на следующий день повстанческие войска вошли в Сантьяго.

    Неофициальный лозунг

    Лозунг "Родина или смерть!" стал особенно популярен в период революции на Кубе в 1950-е годы благодаря Фиделю Кастро и Че Геваре.

    Однако эта фраза долгое время оставалась неофициальным лозунгом, а из уст Фиделя Кастро публично прозвучала уже после победы.

    Поделиться