02.12.2013 07:51
    Поделиться

    Ученые объяснили, почему кошки игнорируют хозяев

    Хорошо известно утверждение о том, что кошка гуляет сама по себе и делает только то, что сама хочет. В этом лишний раз убедились японские ученые.

    Они провели эксперимент с участием 20 мурлык разного возраста. Суть его заключалась в том, что хозяева питомцев и чужие люди по очереди звали кошек из другой комнаты, а ученые следили за изменениями в поведении животных.

    Выяснилось, что домашние любимцы прекрасно отличают голоса своих хозяев от голосов других людей, пишет "Росбалт". Так, 15 животных активно отреагировали на зов хозяина, однако не пошли к нему. Остальные кошки вообще не отреагировали на голоса своих хозяев.

    Ученые попытались дать объяснение тому, почему животные не показывают коммуникативного поведения по отношению к своим владельцам, когда те находятся за пределами видимости. По их мнению, кошки, несмотря на то, что это одомашненные животные, продолжают оставаться хищниками, которым свойственно охотиться из засады. Они привыкли не выказывать реакцию на внешние шумы, даже в том случае, если это голос самого хозяина. Так что это не вредность, а просто рефлекс.

    В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 256 пород.

    Поделиться