02.12.2013 23:47
    Поделиться

    Вкладчиков "Мастер-Банка" разделили по алфавиту

    Вкладчиков "Мастера" разделили между Сбербанком и ВТБ 24

    На этой неделе, 4 декабря, начинается прием заявлений и выдача компенсаций клиентам "Мастер-банка". Всех их разделили по алфавиту. В зависимости от того, с какой буквы начинается фамилия, человек должен будет обратиться либо в "Сбербанк", либо в ВТБ-24, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

    "Сбербанку" при распределении вкладчиков достались первые 13 букв алфавита. Таким образом, он будет принимать заявления и выплачивать страховое возмещение всем, чьи фамилии начинаются с А - Л. Также в "Сбербанке" получить компенсации смогут все иностранцы - в список включены фамилии от A до Z. В ВТБ-24 должны обратиться вкладчики с фамилиями, начинающимися с букв М - Я:

    Сеть "Сбербанка" и по количеству филиалов, и по географическому охвату шире, чем у ВТБ-24. На первый взгляд, у Абрамова - Лядункина будет больше выбор, чем у Мамина - Ященко. Но очередей или задержек возникнуть не должно. Принимать заявления и выплачивать компенсации банки-агенты будут в течение 12 месяцев - до 5 декабря 2014 года.

    Жители населенных пунктов, где нет "Сбербанка" или ВТБ 24, могут обратиться непосредственно в агентство, отправив письмо по адресу: Москва, Верхний Таганский тупик, д. 4.

    Возмещение выплачивается в размере 100 процентов суммы всех вкладов человека в банке, но не больше 700 тысяч рублей. Компенсации по вкладам в иностранной валюте будут рассчитываться в рублях по курсу ЦБ на 20 ноября 2013 года. Свои деньги клиенты "Мастер-Банка" смогут получить, как наличными, так и на счет в другом банке. Часть вклада, которую страховка не покроет, будет погашаться "в ходе ликвидации банка в составе первой очереди", уточняют в АСВ.

    Полный список и адреса отделений, куда могут обратиться вкладчики "Мастер-Банка"

    Поделиться