02.12.2013 18:48
    Поделиться

    Белгородцам разрешили не платить за капремонт до будущего года

    Правительство Белгородской области приняло решение отложить обязательный сбор платежей в региональный фонд капитального ремонта до 1 января 2014 года. В этот день вступят в силу нормы федерального законодательства, предусматривающие платежи населения за предстоящий капитальный ремонт многоквартирных домов.

    Напомним, что ранее Белгородская областная Дума приняла региональный закон, который обязал белгородцев начать отчисления уже с октября 2013 года. Однако жители крупных городов региона таким решением возмутились и вышли на митинги. Более того, региональный оператор, созданный как раз для того, чтобы собирать и накапливать деньги жильцов, уже в первый месяц недосчитался почти 60 процентов суммы, которую люди обязаны были перечислить.

    Белгородцы пожаловались на высокий тариф, установленный правительством: изначально его величина была равна 7 рублям 40 копейкам. После митингов тариф снизили - до 5 рублей 90 копеек. Однако после этого разобраться в системе формирования фонда для капремонта решили депутаты регионального заксобрания. В облдуме сначала состоялось заседание координационного совета, а после одна из фракций обратилась в правительство с просьбой о переносе сроков уплаты взносов.

    В пресс-службе губернатора и правительства Белгородской области, сообщая об очередном постановлении, касающемся капремонта, отметили, что "региональному оператору поручено произвести зачет взносов на капитальный ремонт, поступивших в 2013 году на реализацию указанной программы, собственникам помещений в многоквартирных домах в 2014 году".

    Поделиться