02.12.2013 15:06
    Поделиться

    Питерский Гостиный двор решили превратить в торговый центр

    Петербургский универмаг "Большой гостиный двор" на Невском проспекте предложили превратить в торгово-развлекательный комплекс со стеклянной крышей. С соответствующим проектом выступил новый совладелец универмага. Как сообщает пресс-служба инвестиционной компании, переделка здания Гостиного двора под ТРК будет стоить около полумиллиарда долларов.

    При этом авторы проекта уверяют, что внешний облик знаменитых торговых рядов не пострадает - реконструкция будет касаться, прежде всего, внутреннего двора, над которым планируется возвести стеклянный купол, не заметный со стороны улицы.

    По предварительной информации, совет директоров универмага рассмотрит проект 4 декабря.

    Тем временем предприниматели, занимающие площади в Гостином дворе, обратились к петербургским властям с просьбой не допустить превращения универмага в торгово-развлекательный комплекс, сообщается на сайте БГД.

    По их словам, сегодня это единственный магазин в городе, торгующий в больших объемах продукцией российских производителей и обеспечивающий работой более тысячи петербуржцев. А превращение Гостиного двора в очередной ТРК привлечет в город сетевые компании, что приведет к потерям бюджета и рабочих мест в петербургских компаниях, подчеркнули авторы открытого письма.

    Поделиться