02.12.2013 12:56
    Поделиться

    В Екатеринбурге начался процесс над сторонником Квачкова

    В понедельник, 2 декабря, в Свердловском областном суде состоялось судебное заседание по уголовному делу в отношении одного из так называемых "уральских мятежников", сторонников отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиненного в попытке подготовки вооруженного мятежа.

    Как сообщили в пресс-службе суда, сторонник Квачкова обвиняется в вербовке лиц для мятежа, приготовлении к посягательству на жизнь общественных деятелей, незаконном ношении, хранении и перевозке огнестрельного оружия, а также подделке документов.

    По версии обвинения, "уральский мятежник" в период с января по июль 2011 года разрабатывал план по свержению конституционного строя страны под кодовым названием "Рассвет". Он разработал и графически изобразил план захвата власти в Екатеринбурге. Для реализации задуманного обвиняемый вербовал знакомых в вооруженную группу, обучал их стрельбе, а также нашел финансовую поддержку и приобрел оружие, которое некоторое время хранил у себя дома. В его план также входило уничтожение глав силовых ведомств - ФСБ, МВД и МЧС, а также общественных деятелей, в том числе и представителей различных религиозных организаций. Однако довести задуманное до завершения "мятежнику" не удалось - 19 июля 2011 года его задержали, а все оружие и план-схему изъяли.

    - Свою вину он не признает ни по одному из пунктов обвинения, полностью отрицая свою причастность, - отметили в пресс-службе. - Следующее судебное заседание по делу состоится 24 декабря.

    Поделиться