03.12.2013 08:05
    Поделиться

    Давление на расходы естественных монополий многократно усилится

    Естественным монополиям придется затянуть пояса и вдвое снизить свои расходы к 2017 году. Речь идет о "Газпроме", "Транснефти", ОАО РЖД и "Россетях".

    Каждая из компаний уже получила письмо на эту тему за подписью замминистра экономики России Сергея Белякова. В нем указание - представить в ведомство до 10 декабря планы по снижению как капитальных, так и операционных расходов в течение 2013-2017 годов не менее чем на 10 процентов ежегодно от уровня 2012 года, сообщает "Коммерсант". Составлен документ по поручению Владимира Путина от 13 ноября. К этому же сроку компании должны будут предоставить в Минэкономразвития анализ своих операционных и капитальных затрат в разрезе видов деятельности (включая удельные затраты) за 2008-2012 годы. Планы по снижению этих затрат должны быть утверждены советом директоров каждой компании.

    Власти и прежде думали о том, что стоило бы "умерить" аппетиты госкомпаний, но прежде предлагались более мягкие сценарии.

    Например, два месяца назад Сергей Беляков говорил, что несколько крупных госкомпаний должны сократить в следующем году расходы на 10 процентов по пятидесяти "наиболее существенным" позициям.

    В начале ноября речь шла уже об аналогичном сокращении по 100 позициям закупок. Но теперь речь идет об экономии, которая, если понимать буквально, должна уполовинить расходы госкомпаний к 2017 году.

    Все эти меры особенно актуальны сейчас, с учетом заморозки тарифов на следующий год и сложностей с формированием федерального бюджета.

    Поделиться