03.12.2013 14:05
    Поделиться

    В Москве построили бесшумную железнодорожную эстакаду

    Не так давно в столице начали бороться с вибрацией и шумом в метро, чтобы не травмировать жителей окрестных домов, музейные экспозиции. И вот впервые технологии, снижающие колебания и шум, применили при строительстве моста, об этом сообщает департамент строительства Москвы.

    По данным пресс-службы ведомства, первая бесшумная двухпутная железнодорожная эстакада возведена специалистами научно-производственного объединения "Мостовик" над Смоленским направлением Московской железной дороги.

    Как пояснил руководитель департамента строительства города Андрей Бочкарев, до настоящего времени инновационная технология укладки верхнего строения пути - Low Vibration Track (путь пониженной вибрации) использовалась только при строительстве тоннелей, и вот впервые она применяется при строительстве моста. Принцип ее действия прост: между рельсами и бетонным основанием монтируются специальные амортизирующие резиновые подкладки. Они позволяют уменьшить нагрузку на пролетное строение эстакады от вибрации и снизить шумовой эффект. Это благоприятно скажется на формировании транспортно-пересадочного узла "Сити". Отметим, что длина "бесшумной" эстакады - 600 метров. Она расположена вдоль путепровода ТТК в районе Московского международного делового центра "Москва-Сити".

    Полностью все работы завершатся в марте 2014.

    Поделиться