02.12.2013 23:20
    Поделиться

    Психолог: В мире бывают случаи, когда ребенку лучше без родителей

    Оксана Защиринская, психолог:

    Рейтинг причин, по которым родители отказываются от детей, был составлен в одном исследовании. На первое место попала морально-нравственная позиция матери, иначе говоря, ее человеческие качества. Кому-то легче бросить родную кровь, а кому-то и в голову не придет отдать куда-то собственного ребенка. Вторая причина - социальная ситуация, в которой находится мать. Если родные обещают поддержку, мама вряд ли откажется от новорожденного. Если же отец говорит, что знать ребенка не хочет, ситуация получится обратная. На третьем месте финансовая составляющая. Большинство из нас понимает, что ребенок в семье, особенно больной, требует больших расходов и некоторые из самых благородных побуждений оставляют детей на попечение государства. Наконец, четвертая причина заключается в низком уровне социального интеллекта матерей. Это значит, что молодая мама не знает о существовании государственных служб и всевозможных центров, куда не только можно, но и нужно обращаться за бесплатной помощью и консультацией. Ей кажется, что с ребенком на руках она совсем одна. Вместе с тем государственная система в этом плане налажена: пусть субсидии не такие большие, но они реально могут помочь родителям.

    Так что, как ни странно, материальный вопрос не является первопричиной брошенных в России детей, о которых "РГ" рассуждает на 9-й полосе. Государство обязано выделять средства в эту сферу, но куда важнее нравственное воспитание будущих матерей, которым должна заниматься не только семья. Например, в СССР был некий "коллективистический" настрой, когда все стремились к идеальному будущему, и большинство матерей боялись общественного мнения. Сегодня царит век индивидуальных решений, которые ни с кем не нужно согласовывать, а главное, можно чувствовать себя за них безнаказанным. Многие мамочки пытаются оправдывать себя, рассуждая, что ребенка можно вернуть в любой момент, как только заблагорассудится. Такой подход недопустим. Нужно создавать специальные комиссии, на которых будет рассматриваться каждая семья индивидуально: почему родители хотят отказаться от ребенка и что с этим можно сделать. Кстати, единовременный большой штраф за отказ от ребенка тоже заставил бы человека задуматься, стоит ли обрекать себя одним махом на долгие лишения или все-таки постараться обеспечить родное дитя.

    В мире действительно бывают случаи, когда ребенку лучше без родителей. Многие мои коллеги работают в так называемых Детских деревнях-SOS, куда попадают малыши из совсем неблагополучных семей. От общего процента брошеных детей они, к счастью, составляют малую часть. В остальных случаях необходимо прикладывать все усилия для того, чтобы ребенок остался со своими родителями.

    Поделиться