02.12.2013 23:46
    Поделиться

    Начал работу Центр привлечения инвестиций в регионы России

    Вчера Российский фонд прямых инвестиций объявил о запуске Центра привлечения инвестиций в регионы России, который должен стимулировать привлечение иностранных инвестиций в субъекты РФ.

    За счет применения наилучших мировых практик и опыта фонда по взаимодействию с зарубежными партнерами Центр будет способствовать внедрению стандартизированного подхода к предоставлению инвестиционной информации, а также поиску иностранных соинвесторов.

    В Центре привлечения инвестиций в регионы России начнет работать интернет-портал "Инвестируйте в Россию!", являющийся интерактивной базой данных по всем доступным проектам. Его пилотная версия была презентована в ходе встречи Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), минэкономразвития и представителей регионов.

    Российские регионы интересны иностранным инвесторам, однако зачастую нуждаются в поддержке при общении с ними

    На портале практически по каждому региону можно открыть инвестиционную карту, где размещена актуальная информация по мерам административной поддержки, льготам, а также инвесторам, которые работают на этой территории. Кроме того, в специальном разделе здесь представлены "истории успеха". Как заметили участники встречи, вся информация на интернет-ресурсе представлена как на русском, так и на английском языках, что особенно важно для иностранного инвестора.

    "Российские регионы интересны иностранным инвесторам, однако зачастую нуждаются в поддержке при общении с ними, - отметил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев. - Мы верим в региональный рост и развитие среднего класса и считаем, что создаваемый Центр поможет иностранным инвесторам и властям успешно взаимодействовать друг с другом". Он также отметил, что особую роль в этом процессе должны играть региональные агентства, с которыми РФПИ намерен активно сотрудничать.

    Напомним, о новой стратегической инициативе под названием "Invest in Russia!" РФПИ объявил в начале этого года в швейцарском Давосе в ходе Международного экономического форума. Тогда впервые Кирилл Дмитриев рассказал о том, что будет создана инвестиционная карта страны, которая будет показывать потенциал различных регионов, а также сведет воедино информацию об уже реализованных проектах. "Мы хотим сделать максимально доступной информацию о льготах для инвесторов и дополнительных стимулах, которые предоставляют региональные и федеральные власти", - рассказал тогда глава РФПИ.

    Зарубежные эксперты не раз высказывались о том, что инвестклимат в России оставляет желать лучшего, а образ страны в мире далеко не привлекателен. Инициатива призвана донести до потенциальных инвесторов информацию об уникальных возможностях, которые представляет российская экономика.

    Поделиться