03.12.2013 13:49
    Поделиться

    Один из влиятельных людей в КНДР отстранен от власти

    Считавшийся самым влиятельным человеком в КНДР после Ким Чен Ына Чан Сон Тхэк попал в опалу и отстранен от власти. Два человека из его ближайшего окружения публично казнены за коррупцию и "антипартийные взгляды". С таким сенсационным заявлением выступила южнокорейская разведка, ссылаясь на "подтвержденные данные, полученные из различных источников".

    Напомним, что до последнего времени Чан Сон Тхэк, который приходится дядей Ким Чен Ыну, считался как минимум "номером 2" во властной иерархии КНДР. Он стал набирать силу еще при Ким Чен Ире, но с приходом Ким Чен Ына вообще достиг небывалых высот власти, сосредоточив в своих руках многие рычаги влияния. Многие называли его за это "серым кардиналом Северной Кореи" или "правой рукой Ким Чен Ына". Считалось также, что Ким, не имея по молодости своих кадров, стал назначать на ведущие посты людей Чан Сон Тхэка. Отметим также, что Чан раз уже бывал в опале, но его в политическую элиту вернул еще Ким Чен Ир.

    Информация о смещении Чан Сон Тхэка попала в южнокорейские СМИ от разведки через депутатов. "Мы подтвердили из многочисленных надежных источников, что два человека из окружения Чан Сон Тхэка были публично казнены. Сам он с тех пор не появлялся на публике. Мы считаем, что он лишен всех постов. По крайней мере вероятность этого крайне велика", - об этом 3 декабря депутату Демократической партии Чон Чхон Нэ сообщили представители Национальной разведывательной службы (НРС) Республики Корея.

    НРС уверена, что в высших эшелонах власти началась чистка, в ходе которых убирают ближайшее окружение Чан Сон Тхэка. "В конце ноября публично были казнены два ближайших соратника Чана - Ли Ен Ха и Чан Су Гиль. Кроме того, идет работа по отстранению других людей, связанных с Чаном", - отметили разведчики.

    Учитывая, что именно Чан способствовал укреплению Ким Чен Ына во власти, а также тот факт, что он женат на родной тете лидера КНДР Ким Ген Хи, в это непросто поверить, но НРС твердо убеждена в надежности своей информации. "Факт казни двух помощников Чан Сон Тхэка мы подтвердили по различным и очень надежным каналам. Точную дату казни сказать не можем, но знаем, что было все во второй половине прошлого месяца. Сейчас же продолжаются чистки в различных структурах, но мы не знаем, каковы ее масштабы", - добавили в местной разведке.

    Сразу же начались спекуляции по поводу возможных причин произошедшего. НРС отмечает, что официальные обвинения в адрес казненных - коррупция и антипартийная деятельность. Но это могло быть лишь предлогом. По поводу же реальных причин в Сеуле высказывают предположение, что, возможно, Чан в итоге проиграл борьбу за власть генералитету, которого Ким Чен Ын и так серьезно отодвинул от рычагов управления страной. Возможно также, что Ким стал опасаться в лице Чана конкуренции, из-за роста влияния последнего, а потому решил заранее устранить конкурента. Вспомнили также и про просочившиеся из КНДР слухи о том, что народ Северной Кореи стал поговаривать о необходимости смещения Кима и прихода к власти Чана. Правда, все эксперты признают, что все это "пока лишь предположения, а не точная информация".

    В любом случае отстранение Чан Сон Тхэка означает серьезные перемены для структуры власти КНДР. Он занимал ряд ключевых постов и пользовался особым доверием со стороны Ким Чен Ына. 

    Мнение эксперта

    Мы попросили высказать свою точку зрения на появившееся сообщения специалиста по КНДР из Австралийского национального университета (Канберра) доктора исторических наук Леонида Петрова:

    - Как и многие другие новости, приходящие к нам через десятые руки из Северной Кореи, доподлинно проверить, что произошло с Чан Сон Тхэком, будет крайне сложно. Даже если его отстранение от должности в Национальном комитете обороны КНДР является правдой, Чан перестанет появляться в кадре и его имя не будет упоминаться в газетах, причин для этого может быть множество: от состояния здоровья до открытого конфликта с племянником. А если эта очередная южнокорейская утка, то в ближайшие дни мы увидим её опровержение на страницах северокорейских интернет-изданий.

    В любом случае, борьба внутри узкого круга северокорейской правящей элиты нарастает, и в результате этого процесса есть и будут новые проигравшие. Политика модернизации страны "Пёнчжин", которую в этом году объявил молодой маршал Ким Чен Ын, предусматривает одновременное усиление военной и экономической базы, что в принципе невозможно. Поэтому мы все чаще будем наблюдать как в Пхеньяне летят головы то приверженцев военной линии "Сонгун", то их оппонентов из числа технократов-реформаторов. 

    Поделиться