02.12.2013 23:20
    Поделиться

    На Красной площади открылся каток с искусственным льдом

    На главной площади страны в первый день зимы открылся каток с искусственным льдом. Он стал уже традиционным и заливается в восьмой раз.

    Но в этом году фигуристов-любителей ждет и немало сюрпризов. Например, уникальная ледяная башня-горка и рождественская ярмарка с каруселями для детей. Новинки изучил корреспондент "РГ".

    Главную площадь страны не узнать, прямо напротив ГУМа развернулся мини-городок. В нем установлена коробка с катком, высоченная ледяная башня-горка, увешанная лампочками, чуть подальше - шатры рождественской ярмарки и карусели для детворы. Здесь шумно от людского гвалта, суетно, пахнет горячим шоколадом и ароматными кренделями. Но больше всего людей, конечно, на катке. И это не случайно.

    Как рассказали организаторы катка, два первых дня на лед пускают бесплатно, поскольку в день открытия бесплатный вход уже стал традиционным, а 2 декабря ГУМ отмечает 120-летие со дня своего открытия, и по этому поводу тоже вход сделали свободным для всех желающих. Но, как прогнозируют организаторы, уже начиная с 3 декабря народу станет ощутимо меньше, ведь вход будет платным, хоть цены и остались на уровне прошлого года. Так, с 10.00 до полудня стоимость взрослого билета составит 400 рублей, с 14.00 до 22.00 - 600 рублей. Детский билет на 200 рублей дешевле взрослого и также зависит от времени посещения. Впрочем, как пояснили в пресс-центре, что касается стоимости посещения, то есть различные варианты, например, можно купить так называемый "Семейный билет", по которому право на лед предоставят за 150-200 рублей одному ребенку в возрасте от 7 до 12 лет, но при этом взрослый сможет чадо лишь сопроводить до льда. Пенсионеры в любое время смогут кататься за 120 рублей.

    Компенсировать отсутствие собственного инвентаря поможет пункт проката, за 250 рублей выдадут новенькую пару фигурных или хоккейных коньков любых размеров. Здесь же за 200 рублей можно заточить коньки.

    О качестве льда можно не беспокоиться, каждые полтора часа его подновляют. При этом самому покрытию не страшны ни морозы, ни оттепели, специальная система наморозки льда позволяет создавать прочное покрытие и при +10 градусах на улице, из-за чего каток будет открыт до 16 марта.

    Поделиться