02.12.2013 23:20
    Поделиться

    В Москве завершилась международная литературная ярмарка Non/fiction

    В Москве завершилась международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction
    Не верьте тем, кто говорит о падении интереса к чтению. Завершившаяся на днях международная интеллектуальная книжная ярмарка Non/fiction показала, что интерес к книге стабильнее колебания валютного курса.

    В прошлом году ярмарку посетили почти 32 тысячи человек. Еще до подведения нынешних официальных итогов организаторы заверили "РГ", что в ЦДХ и теперь побывало не меньше.

    Об этом, кстати, говорят не только цифры.

    Когда пять дней подряд ты проникаешь в здание ЦДХ по удостоверению журналиста, в какой-то момент ловишь на себе недобрый взгляд людей, и в мороз, и в дождь стоящих в очередях за билетом.

    А проскакивая между очередями в гардероб, где вечно не хватает вешалок (не театр же), к себе или друзьям на стенд кинуть пальто, - и вовсе хочется провалиться сквозь землю.

    Книголюбы преодолевают любые сложности и препятствия ради заветной цели - будь то книжная новинка или встреча с любимым писателем. И не жалуются организаторам на сложности, а преданно из года в год приходят на важнейшее и лучшее событие книжного сезона. И приводят с собой детей и внуков.

    Для юного читателя здесь созданы все условия, чтобы он полюбил книгу. Третий этаж, отданный детям, - место, где оживают книги, а любая фантазия становится реальностью. Некоторые малютки и свои полгода встречают в залах ЦДХ. Не плачут, не устают, а любопытствуют и улыбаются происходящему. Вот такой новый опытный читатель растет.

    Интересно, что невероятный ажиотаж в последний день вызвала презентация книги "Денискины рассказы: о том, как все было на самом деле". В первых рядах теснилась ребятня в возрасте Дениски Кораблева. Люди сидели, стояли в проходах и заполняли все входы и выходы. Денис Драгунский объяснил, что единственный рассказ, основанный на реальных событиях, - "Третье место в стиле баттерфляй". Все остальное - фантазия автора, его отца Виктора Драгунского. Юные читатели явно были разочарованы и сыпали вопросами из разряда "неужели и этого не было"?

    На презентацию книги Александра Гениса "Уроки чтения. Камасутра книжника" опоздавшим было не протолкнуться.

    А вот закрытие проекта "100 книг, изменивших жизнь" прошло очень скромно. А там ведь сама Диана Арбенина рассказывала то, как изменил ее сознание "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына: "Это - библия мира, несмотря на парадоксальность описанных событий. Потому что, только зная кровавую изнанку истории, можно правильно развиваться. Эта книга - первый залп по сталинским лагерям"... Зато вот "Гарри Поттер", по мнению Дианы, - не из тех книг, которые могут изменить жизнь.

    В завершение форума член экспертного совета ярмарки Non/fiction Борис Куприянов рассказал нам, что пять зарубежных стран уже подали заявки на участие в ярмарке в качестве почетного гостя в 2014 году.

    Возможно, им станет Шотландия.

    Что еще ждет нас теперь уже в будущем году?

    "Альянс независимых издателей и распространителей" обещает создать второй "аквариум с редкими рыбками", который объединит детские маленькие издательства на одном большом стенде.

    Следующая, 16-я ярмарка Non/fiction пройдет в 2014 году с 26 по 30 ноября.

    10 самых продаваемых книг на ярмарке non/fiction

    Алексей Иванов "Географ глобус пропил" (АСТ). Переиздание популярного романа, где на обложке теперь красуется Константин Хабенский.

    Владимир Сорокин "Теллурия" (АСТ; CORPUS). Роман, а точнее собрание глав, о будущем Европы со всеми сорокинскими изюминками.

    Дэн Браун "Инферно" (АСТ). Дэн Браун продолжает разгадывать коды. Теперь его герой профессор Лэнгдон разгадывает тайну, зашифрованную в эпической поэме Данте.

    Борис Акунин "История Российского Государства. От истоков до монгольского нашествия. Часть Европы" (АСТ). Автор "фандорианы" примеряет на себя роль историка. Карамзина, например.

    Ю Несбё "Полиция" (Азбука; Азбука-Аттикус). В прошлом романе популярного норвежского писателя главный герой был убит. И вдруг на прилавках продолжение. Видимо, полицейского Харри Холе удалось реанимировать.

    Александр Генис "Уроки чтения. Камасутра книжника" (АСТ; Астрель). Детальная инструкция по извлечению из книг... наслаждения!

    Герман Кох "Ужин" (Азбука; Азбука-Аттикус). Всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане, где встречаются два брата с женами, перерастает в драму.

    Арт Шпигельман "Маус. Рассказ выжившего" (АСТ; CORPUS). Графический роман". История Холокоста в форме комикса.

    "Денискины рассказы: о том, как все было на самом деле" (АСТ). "Денискины рассказы" в исполнении Виктора Драгунского с комментариями Дениса Драгунского.

    Людмила Улицкая "Детство 45-53. А завтра будет счастье" (АСТ). Сборник реальных писем от читателей - детей войны.

    Поделиться