02.12.2013 23:51
    Поделиться

    Педофилам придется провести остаток жизни в тюрьме

    В Госдуму внесен законопроект, который может серьезно ужесточить наказание для педофилов.

    Речь идет о внесении поправок в статьи 131 и 132 УК РФ, которые должны усилить уголовную ответственность за преступления сексуального характера, которые повлекли тяжкие последствия для малолетнего ребенка. Так, авторы поправок в Уголовный кодекс предлагают ужесточить наказание вплоть до пожизненного заключения за изнасилование и иные действия сексуального характера в отношении малолетних, если эти действия повлекли по неосторожности тяжкое причинение вреда здоровью или смерть. Кроме того, это коснется и тех, кто уже имел судимость за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних и совершил его вновь.

    За 9 месяцев расследовано свыше 1,2 тысячи уголовных дел по изнасилованию несовершеннолетних

    Не секрет, что процент рецидива среди нелюдей, нападавших на детей, достаточно велик. Причем их не пугают ни большие сроки, ни перспектива химической кастрации и даже жесткое и издевательское отношение со стороны остальных заключенных. И, что самое опасное, отсидевшие за сексуальное насилие против детей после выхода на свободу уже не только насилуют, но и "случайно" убивают детей. Согласно действующей статье УК, за такое преступление предусмотрено от 15 до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение, то есть все зависит от решения суда. В случае принятия поправок в УК такого люфта и возможного послабления для преступников уже не останется.

    - Несмотря на существенные изменения уголовного законодательства, которые были приняты в последние годы и существенно ужесточили наказание за подобные преступления, пока не удается переломить тенденцию роста преступлений сексуального характера, совершенных против малолетних, - сообщила корреспонденту "РГ" один из авторов законопроекта заместитель председателя думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова.

    Так, по данным МВД России, в 2011 году было зафиксировано 2434 факта изнасилований и иных насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних, в 2012 году - уже 3185.

    Естественно, что это официальная статистика, в которую вошли лишь зарегистрированные преступления. Реальность куда страшнее, ведь понятно, что далеко не каждый ребенок расскажет о случившемся с ним, тем более если это произошло в семье.

    Еще один шокирующий и совсем "недетский" факт - то что каждое второе преступление против усыновленных в России детей является сексуальным насилием. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин, отмечен рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних усыновителями, попечителями, опекунами и членами их семей. Так, с 2012 года по сентябрь 2013 года включительно в СК расследовалось 61 уголовное дело по 169 эпизодам преступлений, связанных с усыновлением детей, оставшихся без попечения родителей. Более половины расследованных преступлений (107) - это преступления против половой неприкосновенности и половой свободы ребенка. Всего же только за девять месяцев в СК было расследовано около 13 тысяч преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних. Из них 392 убийства, свыше 1,2 тысячи изнасилований, свыше 3,2 тысячи фактов насильственных действий сексуального характера.

    Поделиться