02.12.2013 23:21
    Поделиться

    Создание ОРКК предполагается реформой космической отрасли

    Владимир Путин подписал Указ "О системе управления ракетно-космической отраслью". Речь идет о создании Объединенной ракетно-космической корпорации на базе НИИ космического приборостроения.

    Создание ОРКК, куда войдут все предприятия отрасли, предполагается реформой космической отрасли. Перед созданием ОРКК государство должно довести пакет акций ОАО "НИИ КП" до 100 процентов. Затем, согласно указу, в уставной капитал ОРКК будут переданы акции космических предприятий, некоторые из которых будут предварительно преобразованы в акционерные общества. На эти преобразования отводится два года.

    В ОРКК предлагается включить несколько десятков организаций, объединенных в ряд интегрированных структур. Роскосмос фактически делится на две части: одна из них возьмет на себя функции генподрядчика и сосредоточится на исполнении госзаказа, вторая - продолжит исполнять функции госзаказчика и формировать госполитику в космической сфере. В ведении ведомства останутся отраслевые институты, космодромы, объекты наземного автоматизированного комплексного управления, Центр подготовки космонавтов.

    Эксперты подчеркивают: цель реформы - исключить дублирование функций и технических решений. Объединенная корпорации будет принимать общие технические решения и предъявлять одинаковые требования.

    О том, что космическая отрасль находится в системном кризисе и нуждается в серьезных преобразованиях, говорили всё последнее время. Напомним: черная полоса началась 5 декабря 2010 года, когда три спутника "ГЛОНАСС", запущенных на ракетоносителе "Протон", упали в Тихий океан. В феврале 2011 года был потерян военный спутник "Гео-ИК-2", а в августе того же года телекоммуникационный спутник "Экспресс-АМ4" вывели на нерасчетную орбиту. За этим последовали неудачные запуски спутников "Экспресс-МД2" и Telkom-3. В июле 2013 года через несколько секунд после старта взорвалась ракета "Протон". И это стало последней каплей.

    Звездная отрасль вступила в пору реформ с новым руководителем Роскосмоса - бывшим замминистра обороны России Олегом Остапенко. В конце октября замглавы Федерального космического агентства был назначен Игорь Комаров, занимавший до этого пост президента "АвтоВАЗа". Как сообщали ранее разные источники, именно Комаров может возглавить Объединенную ракетно-космическую корпорацию.

    Поделиться