03.12.2013 23:50
    Поделиться

    Кабмин предложил отменить спортивные паспорта

    В России могут отменить спортивные паспорта
    Поправки сразу в два закона предложило внести правительство России, представив на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене выдачи спортивных паспортов.

    Предполагается, что некоторым изменениям подвергнутся законы "Об оружии" и "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Кроме того, поправки внесут в Бюджетный кодекс РФ и некоторые отдельные законодательные акты, тоже влияющие на бюджетный процесс. 

    В предлагаемом документе речь идет о новом способе идентификации спортсмена. Пока его личность, принадлежность к спортивному обществу, достижения и, так сказать, тактико-технические характеристики удостоверялись специальным спортивным паспортом. Законопроектом предлагается отменить эти паспорта, а принадлежность к физкультурно-спортивной организации и спортивную квалификацию спортсменов подтверждать документами, выдаваемыми общероссийскими спортивными федерациями.

    Принадлежность спортсмена к образовательной организации будет определяться на основании приказа о зачислении в нее. По сути, такая практика и так уже существует, осталось только закрепит ее де-юре. Например, Российский футбольный союз ведет собственную систему учета сведений о спортсменах, занимающихся развиваемым федерацией видом спорта.

    Одновременно спортивный паспорт исключат из числа документов, подтверждающих право на приобретение спортивного огнестрельного оружия. По оценке Минспорта и Минфина России, на изготовление, выдачу и обслуживание спортивных паспортов для 17 миллионов человек, занимающихся физкультурой и спортом в 83 регионах, потребовалось бы более 16,7 миллиарда рублей.

    Поделиться