03.12.2013 07:09
    Поделиться

    Машинист потерпевшего крушение поезда в США превысил скорость в 3 раза

    Машинист потерпевшего крушение пригородного пассажирского поезда в Нью-Йорке пытался затормозить, однако состав буквально "влетел" в крутой поворот, превысив установленную для его прохождения скорость в три раза. Таковы предварительные выводы комиссии экспертов Национального совета по безопасности транспорта (НСБТ), изучающих данные с бортовых самописцев поезда.

    "Скорость состава превышала 130 километров в час, хотя для этого участка установлено ограничение в 48. Более того, по неустановленной причине она превышала и ограничение в 112 километра в час, установленное для участка, по которому следовал поезд до поворота, и это вызывает вопросы, - рассказал представитель НСБТ Эрл Винер. - По данным регистраторов, машинист сбросил газ и нажал на тормоз, однако тормоза вступили в игру слишком поздно. Пока мы затрудняемся сказать, почему это произошло - из-за слишком позднего торможения или неисправности тормозной системы".

    Теперь, когда причина крушения - превышение скорости - практически не подвергается сомнению, следователям предстоит установить виновников. Пока никаких признаков неполадок в тормозной системе или состоянии полотна не обнаружено. В понедельник допрашивали машиниста Уильяма Рокфеллера и других членов экипажа. Рокфеллер утверждает, что затормозил вовремя, однако поезд не сбросил скорость. Тем не менее, следователи намерены пристально изучить содержание его мобильного телефона и поведение на работе в последнее время.

    Пригородный пассажирский поезд, в котором следовали около 150 пассажиров, потерпел крушение в районе Бронкс в Нью-Йорке в воскресенье утром. Все семь вагонов сошли с рельсов, часть из них перевернулась. Жертвами аварии стали 4 человека, которых выбросило из поезда при крушении, еще 63 получили травмы различной степени тяжести.

    По оценкам специалистов, для восстановления движения по поврежденной ветке потребуется не менее недели.

    Кстати

    Тем временем внимание американской общественности привлекло то, что, по информации Wall Street Journal, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, в момент крушения поезда находившийся на Бермудских островах, даже после новости о трагедии спокойно играл в гольф. Вечером в воскресенье он вернулся в Нью-Йорк и посетил пострадавших в госпитале. На вопрос о том, почему он сразу не отправился на место происшествия, Блумберг ответил: "Я бы ничего не смог исправить. Все, что я могу сделать, это удостовериться в том, что там находятся нужные люди - спасатели и специалисты, которые знают свою работу".

    Местные СМИ отмечают, что Блумберг и раньше отказывался оправдываться за то, как и где он проводит время в выходные. В 2010 году, когда на город обрушились небывалые снегопады, градоначальник отсутствовал в Нью-Йорке и вернулся далеко не сразу. Напомним, что в конце текущего месяца Блумберг покидает должность мэра Нью-Йорка.

    Поделиться