02.12.2013 23:50
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: "Евромечты" утопичны - как любые мечты

    "Еврожениховство Украины" с бегством из-под венца и изумленными глазами Д. Грибаускайте (президент Литвы, представляла сторону "невесты") - это, конечно, Гоголь, "Женитьба".

    Но за последние дни и часы жанр пьесы быстро меняется с фарса на патетику.

    На сцену, потеснив политиков с их лично-корпоративными расчетами вышел народ Украины. По крайней мере - зримая его часть.

    Можно спорить - 100 000, 150 000, 200 000 участвуют в евромайдане. Нельзя спорить с другим - "евромечта" это та самая идея, которая овладела массами и стала материальной силой. Противостоит ей другая материальная сила - полиция. Чем столкновение этих сил обернется, сегодня сказать трудно.

    У нас в стране есть очень популярный миф.

    В мире нет никаких "народных масс" - это просто пиар, миф "западной пропаганды". Все делают политтехнологи, спецслужбы, те или иные элиты, все "за бабки реально", а обычные люди, массы людей - просто "обманутые вкладчики Истории", "полезные идиоты", бесплатные статисты, пешки. В любом случае - не субъекты, а только объекты чужих манипуляций.

    Обычно так оценивают тех людей, те массы, которые действуют вопреки тому, что называют "геополитическими интересами России". Но в конце концов соглашаются, что и у нас в стране все делают политтехнологи-спецслужбы-элиты, а люди всего лишь "подкидные дурачки" в чужих играх. Кстати, именно говорят многие "простые люди". И добавляют: "поэтому я на выборы и не хожу"...

    Я не буду обсуждать этическую сторону. Но такой взгляд просто фактически неверный - не соответствует действительности. Есть известный исторический анекдот. Когда Ахматова выступала в клубе писателей, при ее появлении все встали. Когда об этом доложили Сталину, он спросил : "Кто организовал вставание?" Мысль, что люди встали сами, без предварительного сговора, у Вождя народа в голове не укладывалась...

    Разумеется, в любом деле есть организация, организаторы, вкладываются деньги, имеет значение пиар и т.д. Но это, как правило, лишь инструменты - эффективные или нет. А решающее значение имеют настроения широких масс общества, которые не "создаются технологами", а возникают под влиянием разных факторов - образа жизни людей, истории, религии, менталитета и т.д.

    Мы это ясно видим сейчас на Украине.

    Можно подписать или не подписать соглашение об ассоциации с еврочиновниками. Но люди - не "русофобские элиты", а десятки миллионов граждан Украины - ассоциируют себя, свои надежды, свой "проект" с Европой. Их евромечта так сильна, что Янукович сказал, что "восхищается" ими, а от "европейского выбора" Украина в любом случае не откажется, спор может идти не о цели движения, а лишь о темпе. Кстати, прописан этот "выбор" и в законах, и в программах практически всех партий Украины.

    Ломать мечту через колено никто не решился. Никто на Украине - что интересно и в России тоже - не вспоминает "тему братства". Да, "принуждение к братству" - невозможно. Говорят о ценах на газ, объемах торговли...

    Но граждан России волнуют не скидки на газ, а исторические скрепы с Украиной. Это совсем не "бизнес", а глубоко "личное". Не будь тут национально-исторического момента, Россия равнодушно приняла бы любое решение иностранного соседа - Украины...

    Сама Украина - раздвоена. Геополитически, этнически, психологически. Как говорится, "и хочется и колется и братская цепь держит". Вот в Прибалтике было полное национальное единство - и они "ушли в Европу". А украинское общество двигается туда же, но медленно, зигзагами - и вечная "раскоряка" руководства страны отражает эти колебания.

    Но тем не менее отрыв от России с каждым контрольным замером (1991, 2004, 2013) все увеличивается, скрепы отчаянно скрипят. Конечно, этническая, языковая, ментальная близость, хорошие отношения народов друг к другу останутся, как и соседство на карте.

    Однако бренд "ЕС" для Украины притягателен, а бренд "РФ" - нет. Можно затянуть ассоциацию Украины с ЕС, но не удается затянуть ее в тот же ТС.

    И глупо представлять украинцев куркулями, которые рыщут глазами на Запад и Восток - где халявное сало жирнее или просто "тремя сестрами", которые друг перед дружкой стонут "В ЕС, в ЕС!", или, наконец, наивными "туристами", которые капают слюной на "евросыр", а вот мышеловки при этом в упор не видят.

    Конечно, есть на Украине инфантильные люди, которые ждут, что "еврогалушки сами в рот полетят". Но все-таки сейчас не 1991 г., общество поневоле повзрослело. Только грустная это взрослость: средняя зарплата на Украине около 400 долл. в месяц, а "неизвестный украинский олигарх" тем временем покупает станцию метро в Лондоне. Людей на Украине это мало вдохновляет. Они хотят сменить Систему. И альтернативы - кроме европейской - не видят.

    Да, "евромечты" утопичны - как любые мечты. Но ведь есть еврореальность. И в основной массе украинцы хотят не "халявной рыбы", а "удочки" - честных судов, высокой социальной защищенности, свободы предпринимательства, прав человека и т.д. Всего того, что они ассоциируют с ЕС. Хотят изжить в себе, своей стране "совок", перейти на евростандарты в социальной жизни, подтянуться к Европе. А в России они, увы, видят как раз продолжение "совка" - только с нефтедолларами. И "пятятся от России" - в Европу.

    Да, обидно... Но на кого обижаться? На ЕС? На Украину? Это легко. Трудно - посмотреть на свое отражение в глазах Украины. И сделать что-то - не для Украины, а для самих себя - чтобы изменить качество своей жизни, свой образ.

    А что касается Украины - любой их выбор Россия может только "благодарно принимать". Их выбор - их риски, суверенное государство. А свои суверенные экономические интересы Россия, конечно, соблюдет.

    Поделиться