03.12.2013 09:21
    Поделиться

    Москва простилась с Юрием Яковлевым

    В московском театре имени Вахтангова завершилось прощание с Народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался в ночь на 30 ноября на 86-м году жизни. Церемония прощания продлится до 13 часов, после чего актер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

    Накануне в Вахтанговском театре вручали премию "Звезда театрала", которую посвятили памяти Яковлева. Этой награды артист удостоился посмертно. Кроме того, сегодня и завтра в память о Яковлеве в его родном театре будут играть спектакль "Пристань" - постановку в двух действиях по мотивам произведений Ивана Бунина, Федора Достоевского, Бертольда Брехта, Александра Пушкина и других авторов. В этом спектакле артист сыграл свою последнюю роль.

    Напомним, Юрий Яковлев ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни. Яковлев сыграл более 100 ролей в театре и кино, прославили его образы Ипполита в "Иронии судьбы", Ивана Грозного в "Иван Васильевич меняет профессию", Пацака Би в "Кин-дза-дза", князя Мышкина в "Идиоте", поручика Ржевского в "Гусарской балладе" и другие;.

    "Это был актер, поцелованный Богом", - говорили о нем коллеги.

    - Существует поговорка, что незаменимых людей нет, но это не относится к Юрию Васильевичу, он - исключение, ему замены нет. Таких артистов больше не будет. Это был не только актер грандиозного таланта, но это был и человек особой породы, аристократической, человеком глубокого воспитания и интеллигентности. Для меня он был эталоном во всем, нам всем будет его очень не хватать. Его любили все: три часа идет прощание без слов и речей, а люди все идут и идут, - цитирует слова актера Бориса Клюева РИА Новости.

    Поделиться