03.12.2013 18:13
    Поделиться

    "Смоленский банк" покинул основной акционер

    Пресс-служба "Смоленского банка" распространила информацию об изменении состава владельцев именных ценных бумаг (акционеров) кредитного учреждения. В списке перечислено девять человек, владеющих пакетами от 17,64 до 8,19 процентов акций.

    В обновленном списке акционеров не обнаружилось председателя совета директоров банка, управляющего Московским филиалом ОАО "Смоленский Банк" Павла Шитова, которому по состоянию на 18 сентября напрямую принадлежало 14,68 процентов акций банка. С учетом его доли в других акционерах банка - ООО "Международный финансовый холдинг" и ООО "Комплектстрой" - он являлся бенефициаром 28,5 процентов акций банка.

    "Смоленский банк" временно приостановил операции 29 ноября, ссылаясь на сбой в операционной системе в связи с проведением клиентами большого количества операций по вкладам. С субботы 30 ноября его дополнительные и операционные офисы закрыты.

    2 декабря пресс-служба кредитного учреждения сообщила, что председателю ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной направлено ходатайство о выделении "Смоленскомe банку" стабилизационного кредита или принятии иных мер по обеспечению банку возможности отвечать по обязательствам.

    Поделиться