03.12.2013 08:09
    Поделиться

    В Барнауле стартовала эстафета олимпийского огня

    Олимпийский огонь прибыл в Барнаул из соседней Республики Алтай по железной дороге. Эстафета стартовала в 9 часов 45 минут по местному времени.

    Первым факелоносцем стал бронзовый призер чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года Сергей Шубенков. Сегодня утром он прибыл в родной город специальным чартерным рейсом вместе с другими именитыми спортсменами-земляками, чтобы принять участие в олимпийской эстафете.

    У Сергея только вчера закончились сборы в Португалии. Вместе с Шубенковым в Барнаул прилетели пловчиха Дарья Цветкова, входящая в сборную России по плаванию, а также призеры Паралимпийских игр в Лондоне Тамара Подпальная (пауэрлифтинг), Егор Шаров и Артем Логинов (легкая атлетика). Некоторые из них на сутки прервали участие в различных тренировочных сборах.

    Любопытно, что третьим участником эстафеты стала мама Сергея Шубенкова - Наталья Михайловна, известная в прошлом легкоатлетка, участница Олимпийских игр 1988 года, призер чемпионатов мира и Европы.

    "Мы единственная семья в Барнауле, которая выставила сразу двух факелоносцев. Скажу честно - и сын, и жена волновались. Мы все испытали замечательные чувства. Это удивительный праздник", - признался глава семьи Владимир Шубенков, директор муниципальной СДЮШОР № 3.

    Протяженность пути олимпийского огня в Барнауле составит 44 километра - это один из самых длинных его маршрутов в регионах России. Огонь понесут 240 факелоносцев. Олимпийский огонь пройдет по четырем районам города: Октябрьскому, Центральному, Железнодорожному и Индустриальному, маршрут организаторы составили в виде сердечка. Часть маршрута проложена по барнаульскому ленточному бору - уникальному природному объекту.

    В Барнауле сейчас стоит удивительно теплая для декабря погода. Снега нигде нет, кроме горнолыжной базы "Авальман", через которую пройдет эстафета. Завершится она вечером на площади Сахарова. Ровно в 20 часов 14 минут участник зимних Игр в Солт-Лейк-Сити Виталий Денисов зажжет олимпийскую чашу. Здесь будет главная площадка эстафеты, где и пройдет  большой спортивный праздник. В 21 час 30 минут запустят фейерверк.

    #barnaul

    Порядок на улицах города поддерживают 2,5 тысячи сотрудников полиции, не считая курсантов Барнаульского юридического института. 

    Поделиться