03.12.2013 12:15
    Поделиться

    В Новосибирске начался суд над водителем, до смерти избившим пешехода

    Судят владельца "Лексуса", который убил пешехода
    В Октябрьском суде Новосибирска начался судебный процесс над владельцем "Лексуса" Иваном Джигирисом - 18 июля этого года он в ярости набросился на пожилого пешехода, перед которым ему пришлось резко затормозить. Получив несколько ударов кулаками в лицо, 77-летний Александр Елисеев умер до приезда "скорой".

    Когда 54-летнего Ивана Джигириса под конвоем вели в зал суда, он упал на лестнице. Потом едва смог справиться с волнением, отвечая на вопросы суда о своих детях - их у него четверо, двое несовершеннолетних, младшему всего семь. Глотал слезы. Был ли это спектакль, рассчитанный на многочисленную публику, собравшуюся в зале суда, неизвестно. Однако во взглядах, которые позже Иван Джигирис бросал из клетки на вдову погибшего, раскаяния не было заметно. "За что ты убил моего любимого мужа?" - кричала Любовь Лунгун. В ответ - молчание.

    Ивана Джигириса обвиняют в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Сам же он утверждает, что не бил старика - во всяком случае, специально. И в конфликт его якобы вовлекли против воли. Рассказывает, что это он стал жертвой агрессии со стороны пожилого человека, который повредил ему машину ("может быть, последнюю в моей жизни"!), а потом плевался и бил его самого тяжелым пакетом с какими-то банками. Правда, Любовь Лунгун говорит, что ничего тяжелого в руках у ее мужа в тот день не было, тем более банок.

    После того, как прокурор Андрей Сахаров выступил с короткой обвинительной речью, суд допросил двух свидетелей - это молодая пара, 22-летняя Елизавета Глушкова и 25-летний Виктор Погудин. Они видели тот самый конфликт на дороге. Сначала обратили внимание на черный "Лексус", который поворачивал на большой скорости, а потом резко затормозил перед стариком. Говорят, что дедушка очень испугался, как и любой на его месте. Взмахнул пакетом - может быть, и от испуга. Сделал движение в сторону сидящего за рулем водителя - может, крикнул что-то, а может, и плюнул в салон.

    После этого водитель бросил свой любимый "Лексус" прямо на магистрали, догнал старика с криком "Что ты сделал с моей машиной?!" и два-три раза ударил его кулаками в глаза - бил быстро, двумя руками. Тут остановилась проезжавшая мимо машина, оттуда выскочил парень и оттолкнул Джигириса: "За что ты бьешь дедушку?". Иван Джигирис упал, и в драку с молодым уже не полез - вернулся к "Лексусу" и уехал. А Александр Елисеев, у которого вокруг глаз разлились кровоподтеки, стал, задыхаясь, оседать и упал лицом вниз - к приезду "скорой", говорят свидетели, пульса у него уже не было. Причина смерти - кровоизлияние в мозг, и эксперты пришли к выводу, что причина - полученные удары.

    - Джигирис заслуживает самого жестокого наказания, - говорит Любовь Лунгун. - Такого, чтобы другим неповадно было просто так убивать стариков.

    Между тем Иван Джигирис, которому грозит до 15 лет лишения свободы, подошел к защите со всей серьезностью. Два адвоката намерены оспаривать заключение медицинской экспертизы и доказывать, что удары, которые нанес Александру Елисееву их подзащитный, смертельными не были.

    Поделиться