03.12.2013 15:39
    Поделиться

    Церетели предложил создать в Петербурге Аллею славы дома Романовых

    Зураб Церетели, известный своими монументальными работами, хочет создать в Петербурге Аллею славы императорского дома Романовых. Предварительный проект он передал на рассмотрение министру культуры РФ Владимиру Мединскому после окончания пленарного заседания Санкт-Петербургского международного культурного форума.

    - Эту композицию я хотел бы разместить в одном из парков, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Место уже подобрано, однако до окончательного решения вопроса я бы не хотел его разглашать.

    На предварительных эскизах видно, что композиция представляет собой несколько аллей, концентрически сходящихся к центральной площадке.

    Отметим, что летом нынешнего года в рамках празднования 400-летия Императорского дома Романовых Церетели передал в дар Свердловскому областному краеведческому музею скульптурную композицию "Ипатьевская ночь". Бронзовое полотно символизирует часть подвала Ипатьевского дома в Екатеринбурге, где провели свои последние часы члены семьи последнего российского императора Николая Второго.

    Поделиться