03.12.2013 10:38
    Поделиться

    Чашу Олимпиады зажгут от факела, побывавшего в космосе

    Чаша огня на церемонии открытия XXII Олимпийских зимних игр будет зажжена с помощью факела, побывавшего в космосе. Об этом сообщила сегодня пресс-служба оргкомитета "Сочи 2014".

    Ее зажжение по традиции является кульминационным моментом церемонии открытия Игр. Сценарий торжества, как и имя факелоносца, держится в строгом секрете, и каждая страна-хозяйка Игр стремится сделать церемонию наиболее зрелищной и запоминающейся.

    Например, чаша огня XXX Олимпийских игр в Лондоне состояла из 205 медных сосудов, по форме напоминающих лепестки на длинных стеблях. Огонь зажгли семь юных факелоносцев - молодые надежды британского спорта, затем лепестки поднялись вверх, сформировав огромную чашу с единым огнем. После завершения Игр олимпийская сборная каждой страны-участницы увезла свой лепесток домой в память о незабываемых моментах.

    Огонь Игр-2010 в Ванкувере вспыхнул на арене BC Place в конце торжественной церемонии открытия Игр. Он был похож на огромный костер, где горели и не сгорали 16-метровые кристаллы, изготовленные из стали и покрытые специальным составом. "Олимпийский костер" олицетворял главную тему церемонии открытия в Ванкувере - единство льда и пламени.

    Церемония открытия Олимпийских зимних игр в Сочи состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20.14 по московскому времени, что будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр. Церемония открытия пройдет на олимпийском стадионе "Фишт" и продлится около трех часов.

    Таким образом завершится эстафета олимпийского огня "Сочи 2014", который был зажжен в Афинах 29 сентября 2013 года и к моменту открытия Игр преодолеет за 123 дня 65 тысяч километров пути по всей России.

    Поделиться