02.12.2013 23:45
    Поделиться

    Эксперты: Люди воспринимают свои бизнес-проекты эмоционально

    Москва заняла 8-е место по уровню налоговой нагрузки среди городов-миллионников мира. Исследование провела компания PricewaterhouseCoopers и представила на Неделе предпринимательства. В нем изучена налоговая нагрузка 20 крупнейших городов из тех стран, которые лидируют в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.

    Наименьшая налоговая нагрузка отмечена в городах Тбилиси, Эр-Рияд, Бангкок, Гонконг, Вашингтон. Россия находится на 15-м месте в рейтинге по общей системе налогообложения, но наличие упрощенной системы налогообложения поднимает Москву на восьмую строчку исследования. По сути, наличие УСН ставит нашу страну на одну ступень со странами - лидерами по привлекательности для ведения бизнеса. "В исследовании других стран брался за основу только общий режим. Просто специальные налоговые режимы есть только в четырех исследуемых городах: Мехико, Рио-де-Жанейро, Сантьяго и Тбилиси. Но в Тбилиси, к примеру, спецрежим могут применять только индивидуальные предприниматели", - говорит Алина Лаврентьева, партнер налогового отдела компании PwC.

    В Москве 70% малых предприятий проходят порог оборота для применения УСН. "Очень многие московские компании применяют именно этот режим. По данным департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, УСН используют около 300 тысяч организаций. За последние пять лет количество компаний, которые перешли на УСН, выросло в полтора раза", - говорит Лаврентьева.

    По мнению экспертов, российским предпринимателям мешает стереотип, что вести дело "вбелую" в России невозможно. Замруководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Дмитрий Князев говорит: "Сегодня никто не считает деньги. Мы сталкиваемся с тем, что люди воспринимают свои бизнес-проекты эмоционально. Часто мы рассматриваем молодежные проекты, в которых расписано все: сколько платить сотрудникам, каких специалистов нанять, где и что арендовать, а вот налоги не прописаны. Для людей становится открытием, что еще и налоги есть".

    В итоге для того, чтобы реализовать проект и соблюсти бюджет, бизнесменам приходится оптимизировать расходы. "Все это интересно смотрится на финансовых комиссиях, где мы представляем субсидии в открытом режиме. К примеру, представлен уже существующий медицинский центр, на сайте хорошие интерьеры, указано, что работают специалисты высокой квалификации. При этом в бизнес-плане зарплата гинеколога - 17 тысяч рублей. Что-то здесь не так! Либо ошибка в расчетах, либо бизнес-модель находится за границей разумной оптимизации", - считает Князев.

    По мнению Виктора Седова, гендиректора Центра предпринимательства, бизнесмены просто не видят перспектив работы "вбелую", хотя они очевидны: "Если вы работаете "всерую", никакой инвестор не вложит в ваш бизнес деньги. У вас будет временное конкурентное преимущество за счет того, что платите меньше налогов. Но если вы хотите развиваться и расти, нужен венчурный капитал или прямые частные инвестиции, для этого нужно работать только "вбелую". Конкретный пример - владелец сети супермаркетов в Нижнем Новгороде очень хотел западных инвестиций, он встречался с инвесторами, но все они говорили: ничего не понятно, все в "всерую", как мы можем инвестировать в твой бизнес? Он потратил 90 тысяч долларов, на то, чтобы западному инвестору стало все понятно в его бизнесе. В него вложили несколько миллионов долларов, эта сеть стала лучшей в городе".

    Поделиться