03.12.2013 18:00
    Поделиться

    Завершено следствие по делу экс-мэра Махачкалы Саида Амирова

    Вчера Главное следственное управление Следственного комитета объявило о завершении работы по уголовному делу экс-мэра города Махачкалы Саида Амирова и заместителя главы города Каспийска Юсупа Джапарова.

    Оба бывших чиновников обвиняются в серьезных преступлениях. Это - приготовление к совершению террористического акта. Кроме того, Амирову вменяется организация незаконного оборота оружия, Джапарову - пособничество в незаконном обороте оружия, совершенном группой по предварительному сговору.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по версии следствия, обвиняемые "готовились к посягательству на жизнь государственного деятеля в целях воздействия на принятие решений органами власти Республики Дагестан". Орудием преступления должен был стать незаконно приобретенный переносной зенитно-ракетный комплекс "Стрела-2М".

    Еще летом стало известно, что экс-помощник прокурора Хасавюрта Магомед Абдулгалимов добровольно сдал следствию тайник с переносным зенитно-ракетным комплексом, которым предполагалось сбить самолет с оппонентом мэра - депутатом Народного собрания Дагестана, управляющим отделением Пенсионного фонда по республике Сагидом Муртазалиевым. Неугодного чиновника хотели сбить вместе с самолетом, и всё списать на боевиков.

    По рассказам источников в силовых структурах, разработка Амирова продолжалась на протяжении нескольких месяцев. Сотрудники спецслужб изучили рабочий распорядок мэра и получили детальную схему его дома.

    Финальную стадию операции было решено провести 1 июня, причем ее реализацию пришлось ускорить из-за появившейся информации о том, что Амиров может начать избавляться от людей, которые могут дать против него показания. Сотрудники спецназа ФСБ появились на пороге дома Амирова днем. Они позвонили в дверь и, дождавшись, когда ее откроют, ворвались в помещение. Спецназ сразу бросился по лестнице на второй этаж в кабинет Амирова, где он смотрел футбольный матч.

    Охрана градоначальника даже не успела среагировать. Следователи забрали, кроме хозяина дома, его медицинские карты и справки. Дело в том, что Амиров после одного из покушений был прикован к инвалидному креслу. На этом громкое дело не завершается. В СКР говорят, что расследование против бывшего помощника прокурора Хасавюрта и еще нескольких человек продолжается.

    Поделиться