Поделиться

    "Лукойл" проинвестирует социальную сферу Пермского края

    Губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали Соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве между компанией и регионом. В церемонии подписания документа принял участие полпред президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

    Согласно документу Пермский край получит в качестве инвестиций, как и в 2013 году, 820 миллионов рублей, при этом 70 процентов средств будет направлено в социальную сферу. В частности, на строительство детсадов в Полазне и Красновишерске, реконструкцию Сарсинской средней школы, ремонт музыкальной школы N 2 в Чайковском, поддержку хоккейного клуба "Молот-Прикамье" и волейбольного клуба Прикамье, строительство бассейна в Чернушке.

    - "ЛУКОЙЛ" для нас - бюджетообразующая компания, - подчеркнул Виктор Басаргин. - Она обеспечивает 40 процентов бюджетных поступлений, 10 тысяч рабочих мест. Серьезные социальные проекты компании охватывают практически все муниципалитеты края.

    Нынешнее соглашение вобрало в себя лучший опыт, накопленный за семь лет сотрудничества края и крупной российской компании. По объемам инвестиций в социальную сферу региона, по качеству этих работ и точности исполнения своих обязательств компания "ЛУКОЙЛ" занимает особое место. Полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил эффективную работу правительства края, губернатора Виктора Басаргина, сумевших выстроить взаимоотношения с компанией, найти баланс между интересами государства и бизнеса, направить общие усилия на благо людей.

    - Мы не отделяем себя от жителей Пермского края, вместе делаем общее дело, - сказал Вагит Алекперов.

    Свою социальную ответственность "ЛУКОЙЛ" подтвердил в 2013 году, построив в крае четыре дома культуры, фельдшерско-акушерских пункта и детских сада. Еще шесть детсадов строится. Последний был открыт в Перми на улице Нефтяников, 22а, за час до подписания соглашения. В церемонии открытия приняли участие Михаил Бабич, Вагит Алекперов и Виктор Басаргин. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 240 мест, оснащено по самым современным стандартам - здесь есть бассейн, спортивный зал, изостудия и даже зимний сад. Открытие нового детсада позволит ускорить исполнение в регионе указа президента РФ, который предусматривает ликвидацию очередей и развитие системы дошкольного образования.

    Поделиться