03.12.2013 23:20
    Поделиться

    При обстреле рейсового автобуса на Среднем Урале пострадал водитель

    Рейсовый автобус, который следовал из Екатеринбурга в Курган, обстреляли вчера ночью около Каменска-Уральского. В нем находились 29 человек. Пассажиры по счастливой случайности не пострадали, но водителю, который был за рулем, осколки бокового стекла попали в глаз. Каменские врачи от прогнозов о его здоровье пока воздерживаются. Автобус продолжил путь под управлением водителя-сменщика.

    Как рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, пассажиры признались, что конфликтов по пути следования не происходило. Так что имеет место "хулиганство чистой воды":

    - Невменяемые, пьяные либо дети достаточно часто применяют оружие, не задумываясь о последствиях, которые могут быть крайне тяжелыми, - отметили в ведомстве.

    Разыскивать "вольных стрелков" каменской полиции приходится не впервые: "охота" на движущийся транспорт, похоже, становится традиционной "забавой".

    К примеру, полгода назад в том же Каменске правоохранители задержали двух подростков, которые стреляли из пневматического пистолета в автобус и разбили стекло. Год назад там же два нетрезвых гражданина, отмечая день рождения, обстреляли электричку - разбили 13 стеклопакетов и "наказали" железную дорогу на 30 тысяч рублей.

    Каменск - не единственная "зона обстрела", случаи "выстрелов наугад" не перечислить. За последние полгода в Екатеринбурге стрелки покушались на трамваи, автобусы, общежитие университета, торговые центры, автомобили на парковке. Пулями разбили три гигантских витринных стекла театра музкомедии ценой в 300 тысяч рублей.

    В соседнем Первоуральске 12-летний подросток, взяв папино оружие из шкафа, палил по окнам. Задержанный соседями "балбес с пистолетом" объяснял, что ему было "интересно попробовать". Помимо подзатыльников его наказали всего лишь профилактической беседой в полиции, а папа заплатил штраф в пять тысяч рублей.

    - Осеннее обострение, - ставит диагноз продавец оружейного магазина Илья Стеблов. - Как правило, "стрелковые" ЧП происходят из-за безответственных родителей, которые не умеют или не желают соблюдать правила хранения.

    В конечном счете все сводится к вопросу либерализации либо ужесточения контроля за хранением и ношением гражданского оружия. Выстрелы наугад тяжелых последствий в последнее время не имели, однако испытание судьбы - пронесет, не пронесет - как русская рулетка, и рано или поздно под пулю может попасть каждый.

    - Вооруженный гражданин - это ответственный гражданин, - противоречит реальности Павел Васильев, активист общественной организации, ратующей за "всеобщее вооружение".

    - Надо бы вообще закрыть все магазины, где пистолеты продают, - считает прохожий, отказавший активистам в автографе. - А если этого нельзя, то неплохо было бы построже наказывать хулиганов, которые балуются с оружием.

    Представители правоохранительных органов в принципе солидарны с его мнением.

    - Как говорят в народе, даже палка раз в год стреляет, - пояснил начальник лицензионного центра ГУ МВД по Свердловской области Евгений Сарафанов. - Чем больше вооружен народ, тем больше вероятность того, что это оружие будет применяться со все более тяжкими последствиями.

    Эксперты признают, что оружейное законодательство в современной России сложно и запутанно. Сейчас в Госдуме находится около десятка проектов изменений закона "Об оружии".

    Поделиться