04.12.2013 14:56
    Поделиться

    Пятерка гангстерских фактов о Чикаго

    В 1674 французские иезуиты, прибывшие в Северную Америку, обнаружили важнейшую географическую точку на континенте, которая находилась на пути от Великих озер до мексиканского залива. 4 декабря в месте, где первооткрыватели переносили свои лодки из озера Мичиган в реку Миссисипи, было заложено поселение, которое впоследствии станет третьим крупнейшим городом США Чикаго.

    Именно удачное географическое местоположение Чикаго привело к экономическому подъему города в 19 веке. Город стал привлекателен для многочисленных иммигрантов и бездомных, что стало плодотворной почвой для роста преступности. В XX веке "город ветров" стал известен как гангстерская столица США. Рассмотрим главные особенности Чикаго именно с этой стороны.

    1. Преступный мир Чикаго не был "мафией" в классическом понимании этого слова. В отличие от итальянских гангстеров, криминальные группировки которых представляют собой подобие семейной иерархии, в Чикаго сложился синдикат, который изначально появился из объединения нескольких итало-американских преступных групп. У синдиката не было четкого лидера, в целях безопасности им управляла группа людей. Было и несколько так называемых "серых кардиналов".
    2. Чикагская преступная организация выросла на основе сети борделей в начале века. Им управлял сицилиец Джим Колоссимо под покровительством политиков-ирландцев. Содержание борделя в те времена не воспринималось как что-то истинно преступное. В городе было много иммигрантов, которым требовалось удовлетворять свои желания. Поток мужчин иммигрантов рос, борделям не хватало девушек. Нередко их похищали прямо на улицах, чтобы потом заставлять их работать проститутками.
    3. Однако добиться огромного влияния на весь преступный мир США чикагские гангстеры смогли после введения "сухого закона" в стране в 1920 году. Большинство населения поддержали сухой закон, однако любой был не прочь выпить. Американские политики, видимо, забыли насколько бывает сладок запретный плод. Незаконная продажа алкоголя стала приносить гангстерам огромные прибыли. Теперь их доход не ограничивался борделями. Спиртное тайком разливали в клубах, на танцплощадках, в барах и ресторанах. Нередко политики и судьи получали взятки алкоголем. Вырос экспорт алкоголя из США в другие страны, что приносило колоссальные деньги преступникам.
    4. Считается, что главными врагами гангстеров были агенты ФБР, однако на самом деле бюро в те времена занималось лишь напускной деятельностью по борьбе с так называемой "красной угрозой", не замечая возрастающий бешеными темпами уровень преступности внутри страны. С чикагскими гангстерами эффективнее всего удавалось бороться отделу министерства финансов по контролю за исполнением "сухого закона". С тех пор появилось несколько историй о группе из десяти строго законспирированных агентов минфина США, которые смогли парализовать работу синдиката во главе с Альфонсо Капоне. Именно с помощью агентов экономического ведомства удалось в 1931 году начать судебный процесс против самого знаменитого гангстера в истории Чикаго и всего XX века.
    5. Сама фигура Аль Капоне обросла огромным количеством мифов. Один из них заключался в том, что Капоне был членом всемирно известной сицилийской мафии. Нет, Аль Капоне родился в Нью-Йорке, в нем текла неаполитанская кровь, в те времена это значило многое (особенно среди выходцев с Апеннинского полуострова). Выдвигаются несколько версий его появления в Чикаго: кто-то говорит, что Капоне сбежал из Нью-Йорка в Чикаго от ирландской банды, кто-то говорит, что его пригласили в синдикат по знакомству. Тем не менее, ему удалось стать самым известным главарем чикагских гангстеров XX века. Стоит отметить, что образ Капоне в культуре США излишне приукрашен, ведь он был изворотливым и хитрым человеком, который использовал все доступные средства для достижения своих целей.
    Поделиться