03.12.2013 23:15
    Поделиться

    На Олимпиаде в Сочи будет открыт Дом Швейцарии

    До олимпиады - 65 дней. На Играх-2014 будет открыт Дом Швейцарии
    Во время зимней Олимпиады в Сочи Швейцария будет представлена официальным гостевым центром, который уже сейчас возводится в Олимпийском парке. Еще одна площадка, представляющая страну, большая часть которой расположена в Альпах, откроется в горном кластере "Роза Хутор". Об этом рассказали вчера журналистам в швейцарском посольстве в Москве.

    Дом Швейцарии, управляемый при содействии швейцарского МИДа, будет работать с 7 по 23 февраля. В церемонии открытия центров гостеприимства примут участие президент Швейцарской Конфедерации, министры - иностранных дел и спорта. Дом Швейцарии - не только место встречи швейцарских спортсменов, болельщиков и журналистов, но и платформа для общения с видными российскими деятелями, вообще с широкой публикой. Мероприятия в Швейцарском доме, который будет располагаться на территории в 730 квадратных метров, станут первыми в программе празднования 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией, которое будет отмечаться в 2014 году.

    Швейцария хотела бы использовать свой гостевой дом, чтобы дать полное представление о стране, которую на латыни еще называют Гельвеция. Зачастую это традиционный набор знаковых символов - швейцарские часы, швейцарский сыр, швейцарский нож... "Но не так хорошо известен тот факт, что Швейцария - очень творческая страна, находящаяся на переднем крае инноваций в разных сферах деятельности, - сказал посол Швейцарии в России Пьер Хельг. - Мы будем стремиться показать и эту грань облика нашего сегодняшнего государства".

    Кстати, корреспондент "РГ" имел возможность рассмотреть макет Дома Швейцарии, представленный в посольстве. Простая неброская конструкция, словно составленная из серых спичечных коробков.

    Посол тут же, словно уловив мое недоумение, объяснил: "Дом Швейцарии, а вместе с ним и сама наша страна, предстанет в Сочи в образе, который отличает строгая простота, надежность, отсутствие излишеств. За скупостью образа - тысячелетнее умение возводить добротные деревянные дома в сочетании с использованием передовых технологий". Дом строится из швейцарской ели, его стоимость - более трех миллионов франков.

    Конечно же, не будут забыты старые добрые традиции кулинарии. Посетители ресторана в Доме Швейцарии смогут попробовать известнейшие швейцарские блюда - от сырного фондю до мюсли.

    А что же произойдет с гостевым центром после Сочи? Мобильная конструкция будет разобрана, чтобы затем быть вновь сооруженной в Рио-де-Жанейро. А "по пути до Олимпиады" дом будет устанавливаться на разных мероприятиях в Швейцарии.

    Поделиться