03.12.2013 23:30
    Поделиться

    Итальянцы чаще всего хотят получить на Рождество новую работу

    В этом году у жителей Апеннин появились новые, продиктованные кризисом, рождественские желания, ответственность за исполнение которых они возлагают исключительно на свое собственное правительство.

    Исходя из исследования, проведенного Конфедерацией коммерческих и туристических предприятий ("Конфесерченти"), в качестве подарка на грядущее Рождество итальянцы мечтают увидеть вовсе не традиционный флакон духов и даже не новые кожаные перчатки, а куда более "практичные" и жизненно необходимые дары. И на сей раз в их представлении в роли всемогущего Баббо Натале (Деда Мороза), вместо сказочного персонажа в красных одеждах, должны будут выступить министры в строгих синих костюмах.


    Работы в Италии сейчас так мало, что даже Деды Морозы массово отдыхают. Фото:REUTERS

    По данным "Конфесерченти", в преддверии зимних праздников преобладающее большинство, 56 процентов, опрошенных респондентов указали в качестве своего главного желания создание новых рабочих мест. Если задуматься, ничего в этом "подарке" удивительного нет - работа на Апеннинах в последние годы стала, без преувеличений, самой что ни на есть настоящей роскошью. В этом году кризисная Италия побила все возможные рекорды по уровню безработицы (12,5 процентов) среди стран "Старого Света". Причем сильнее всего отсутствие трудоустройства ударило по самой активной части населения - итальянской молодежи. На сегодняшний день 41,2 процента молодых девушек и парней находится в поиске работы, стараясь отчаянно и по большей части безуспешно просочиться на довольно архаичный рынок труда, на котором традиционно доминируют пожилые жители Италии. Несмотря на то что новое правительство клятвенно обещает поощрять компании, которые будут нанимать выпускников вузов, за последний год все больше молодых итальянцев и итальянок связывают свои надежды с более благополучной Германией и странами Северной Европы. По статистике, лишь половина молодых итальянцев верят в улучшение ситуации в стране.

    Тем временем 65 процентов жителей Апеннин не стесняются сообщить, что в этом году их расходы на "полезные" (других с недавних пор в Италии почти не дарят) подарки будут урезаны еще больше, а их "тринадцатая" будет беспощадно пущена на оплату просроченных счетов и непогашенных кредитов.

    Поделиться