04.12.2013 14:53
    Поделиться

    Правительство предлагает продлить выплату маткапитала до 2025 года

    Правительство предлагает продлить выплату материнского капитала за второго и последующих детей до 2025 года, сообщил журналистам министр труда и социальной защиты Максим Топилин на форуме Общероссийского народного фронта, передают информагенства.

    По действующему законодательству материнский капитал перестанут выдавать с 31 декабря 2016 года, однако многие законодатели уже неоднократно высказывали идеи о продлении срока его действия.

    Летом в Госдуму было внесено сразу два законопроекта, разработчики которых предлагали продлить маткапитал как минимум до 2025 года - до срока окончания действия нынешней Концепции демографического развития. И теперь данную инициативу поддержали и в правительстве. Хотя были и предложения продлить его до 2050 года.

    Время же получения сертификата и распоряжением его средствами уже не ограничены. Но материнский капитал можно получить только один раз.

    Его можно потратить на образование ребенка, но до достижения им 25 лет, на приобретение жилья или формирование накопительной части трудовой пенсии матери. Есть предложения разрешить капитальный ремонт жилья за счет этих денег.

    Справка "РГ"

    В 2013 году размер материнского капитала - почти 409 тысячи рублей. Ежегодно материнский капитал индексируется. Первоначально сумма составляла 250 тысяч рублей, в 2013 году - 408 тысяч 960 рублей. 

    Поделиться