03.12.2013 23:50
    Поделиться

    Матвиенко и глава МИД Швеции обсудили ситуацию в Украине

    Россия не оказывала на Украину давления по поводу ее интеграции с Евросоюзом. Вчера, находясь в Швеции с визитом, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко пыталась убедить в этом своего шведского коллегу Пера Вестерберга.

    Накануне поздно вечером Матвиенко встретилась с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. Разумеется, стороны не могли обойти тему Украины, особенно с учетом того, что Швеция является одним из инициаторов так называемой программы "Восточное партнерство".

    Обсуждение актуального вопроса продолжилось на вчерашних переговорах Валентины Матвиенко с председателем парламента Швеции Пером Вестербергом. "Позиция Швеции относительно ситуации на Украине заключается в том, что украинский народ должен самостоятельно принимать решение о своем будущем", - заявил по итогам встречи на пресс-конференции Вестерберг. - Это наш базовый подход". В этом у Швеции как раз нет расхождения с Россией, которая также считает, что выбор остается за народом Украины. При этом высказывания о давлении России на Украину по поводу ее взаимодействия с ЕС неуместны, отметила Валентина Матвиенко. К тому же Россия уже привела четкие аргументы, что никакого нажима на Украину она не оказывала. "Приостановка подготовки к соглашению об ассоциации с Евросоюзом - это суверенное право суверенного государства", - подчеркнула спикер.

    Вестерберг напомнил, что проект "Восточное партнерство" должен обеспечить поступательное экономическое и политическое развитие в странах постсоветского пространства. "Эти государства должны самостоятельно взять на себя ответственность за собственное движение", - отметил он. "Партнерство" же видит своими задачами укрепление в этих странах демократических институтов, усиление защиты прав человека и гражданских прав, а также должно способствовать росту торговли и обмену в разных сферах.

    Завершая свой визит, Валентина Матвиенко выступила на открытии Дней российской культуры в Швеции, где, по ее словам, продолжает расти интерес к русской культуре. Тем не менее потенциал культурного взаимодействия обеих стран далеко не исчерпан. В связи с этим Матвиенко предложила подумать над созданием центров русской культуры в Швеции и центров шведской культуры в России.

    Поделиться