04.12.2013 00:35
    Поделиться

    ОПЕК определит квоты на добычу нефти в 2014 году

    Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) зафиксирует предельные параметры объемов добычи топлива в следующем году. Для обсуждения этого вопроса члены картеля сегодня соберутся в Вене на министерскую конференцию, передает ИТАР-ТАСС. Ожидается, что секретариат ОПЕК предложит оставить без изменений действующие квоты на уровне 30 миллионов баррелей в день.

    В то же время ряд экспертов отмечает, что с одной стороны наблюдается желание Ирака нарастить объемы добычи с 3 до 4 миллионов баррелей в сутки, что, правда, вряд ли достижимо, а с другой просматриваются новые экономические реалии вокруг Ирана на фоне разговоров об изменении санкционного режима.

    В октябре экспорт иранской нефти упал до 715 тысячи баррелей в сутки. Это самый низкий уровень с января прошлого года - даты введения нефтяных и банковских санкций США против Тегерана. Ранее Иран добывал почти 3,7 миллиона баррелей в сутки, из них 2,5 миллиона баррелей направлялось на экспорт. Иранское сырье покупали 23 страны, сейчас - только КНР, Индия, РК, Япония, Турция и Тайвань. Тогда Иран занимал в ОПЕК 2-е место по объему производства нефти, сейчас - 6-е.

    Недавно аналитики ОПЕК выпустили ежегодный доклад, в котором прогнозировали, что цена на нефть в перспективе до 2035 года останется достаточно стабильной и вырастет до 160 долларов за баррель. Эксперты организации также считают, что мировые потребности в энергии к 2035 году увеличатся на 52 процента, причем более 80 процентов будет покрываться за счет добычи природных ископаемых.

    Поделиться