03.12.2013 23:22
    Поделиться

    Главу поселения в Орловской области осудили за мошенничество

    Главу поселения осудили за мошенничество
    Перед судом предстал бывший глава Галической сельской администрации Ливенского района Николай Строев. Вину он не признал, однако стороне обвинения удалось ее доказать. Теперь уже экс-чиновника признали виновным в совершении пяти случаев мошенничества. В суде выяснилось, что бывший глава пользовался служебным положением, чтобы пополнить свой карман за бюджетный счет. Способ выбрал не самый хитрый. Строев подкладывал к финансовым отчетам фиктивные чеки, которые сам же изготовлял.

    Как следует из материалов дела, преступления глава поселения совершил в 2011 году. Как минимум пять раз он незаконно отчитывался о якобы произведенных расходах - приносил чеки на покупку бензина, солярки и запчастей, за которые будто бы платил собственные средства. А затем на их основании получал из кассы поселения реальные деньги, которые клал в свой карман.

    По мнению гособвинителя Сергея Горюшкина, для изготовления чеков экс-чиновник использовал домашний компьютер и принтер. Может, поэтому чеки даже визуально мало походили на настоящие. Тем не менее довольно долгое время уловка удавалась. Строев умудрился получить деньги даже за якобы купленные им запчасти для сельского трактора. Но в суде выяснилось, что запчасти он не покупал, а для трактора "добыл" лишь одну деталь, и то бывшую в употреблении, обменяв ее на зерно.

    Все это всплыло после того, как в декабре 2011 года был избран новый глава администрации. Он провел ревизию, материалы которой передал в правоохранительные органы. Суд приговорил его к штрафу в 460 тысяч рублей. Впрочем, осужденный намерен обжаловать приговор.

    Поделиться