04.12.2013 10:50
    Поделиться

    В Петербурге заработал новый терминал "Пулково"

    В Петербурге новый терминал аэропорта "Пулково" принял первых пассажиров и отправил первый самолет в Дюссельдорф. Борт авиакомпании "Россия" вылетел в 10.30.

    Постепенно в новый комплекс переведут все маршруты из двух старых терминалов - это должно случиться до конца января 2014 года.

    - В 2010 году, когда наша компания приступила к операционной деятельности, было понятно, что существующие терминалы аэропорта устарели и в этих условиях мы не можем обеспечить пассажирам должный уровень комфорта и сервиса, - сказал гендиректор компании "Воздушные Ворота Северной Столицы" Сергей Эмдин. - Сейчас мы близки воплощению планов по созданию крупнейшего транспортно-пересадочного узла Балтийского региона. Это позволит не только расширить географию полетов, дать стимул к дальнейшему росту туристического рынка Санкт-Петербурга, но и увеличить экономический потенциал всего Северо-Западного региона.

    В новом терминале аэропорта "Пулково" установлено 88 стоек регистрации, 110 кабин паспортного контроля, семь лент выдачи багажа. Здание оборудовано телетрапами, 45 лифтами и 17 эскалаторами. Все помещения специально приспособлены для людей с ограниченными возможностями.

    Более 13500 квадратных метров выделено для зоны розничной торговли и общественного питания, где разместятся кафе, бары и рестораны, более 1900 квадратных метров отвели под магазины Duty Free.

    На привокзальной площади расположен четырехзвездочный отель на 215 номеров, бизнес-центр, многоуровневый паркинг на 560 мест и открытый парковочный комплекс более чем на 2300 мест.

    Дизайн терминала разработан английским архитектурным бюро Grimshaw Architects и призван отражать петербургские мотивы: от позолоченных куполов церквей города и геометрии советской эпохи до парадных залов Эрмитажа.

    Общая сумма инвестиций составила 1,2 миллиарда евро.

    Поделиться