04.12.2013 11:53
    Поделиться

    Отец пассажирки, погибшей в авиакатастрофе на Урале, отсудил пособие

    Суд Серова удовлетворил иск прокурора Гаринского района, защитившего интересы отца девушки, погибшей при катастрофе самолета Ан-2 в июне 2012 года.

    Районное управление социальной политики отказало мужчине в выплате пособия на погребение, поскольку заявление на выплату поступило спустя год со дня смерти девушки, а не в течение полугода, как определено законом. Между тем заявитель пояснил в прокуратуре, что останки дочери были обнаружены спустя год после авиакатастрофы, и медицинское свидетельство о ее смерти он получил только в июне 2013 года.

    Прокурор встал на сторону заявителя, решив, что его права нарушены. Надзорное ведомство посчитало: если законодательство, регулирующее выплату пособия на погребение, не предусматривает восстановление срока, то необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства.

    "Отмечено также, что закон, регулирующий выплату пособия на погребение, запрета на восстановление сроков не содержит", - пояснили в прокуратуре Свердловской области.

    Как сообщили "РГ" в Серовском суде, это не первый случай, когда семьи погибших в катастрофе "самолета-призрака" жителей города вынуждены были обратиться в суд, чтобы получить положенные законом пособия на погребение близких. Осенью несколько семей через суд также получили пособия.

    Напомним, что в катастрофе Ан-2 погибли 13 человек. Все, кроме пилота, жители Серова. Впоследствии выяснилось, что самолет вылетел на воздушную прогулку без разрешения наземных служб и в нарушение всех правил. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обещал выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей из специального губернаторского фонда. Однако после протеста жителей области, посчитавших, что компенсации не заслуженны, снизил сумму выплат до полумиллиона рублей каждой семье из внебюджетных источников. Впрочем, и этот вариант вызвал множество протестов. Вероятно, по этой причине обещанные губернатором компенсации семьи погибших не получили до сих пор.

    Поделиться