04.12.2013 20:23
    Поделиться

    На базе тюменского вуза открылась школа для юных гениев

    В Тюмени появилась "Школа одаренных". Из шести с половиной тысяч желающих в ней учиться организаторы отобрали всего сто талантливых детей - будущих Ломоносовых и Эйнштейнов.

    Необычное учебное заведение, в котором всего пять классов - с пятого по девятый, открылось на базе техноцентра Тюменского госуниверситета. Занятия будут проходить в свободное от основной учебы время - по вечерам и в выходные.

    В школе нет занудных предметов. Юные дарования, среди которых немало победителей различных олимпиад, ждут математические бои и интеллектуальные марафоны, научно-практические конференции и исследовательская работа. Среди педагогов - лауреаты всероссийского конкурса "Учитель года". Учащихся возьмет под опеку "Совет мудрецов", состоящий из ведущих ученых университета.

    Пока занятия в школе платные, но нескольким ребятам из многодетных семей вуз готов предоставить льготы. Сейчас организаторы ведут переговоры с областным департаментом образования и спонсорами, надеясь, что в ближайшее время вопрос с финансированием решится и занятия для всех детей станут бесплатными. Тем более что в планах инициаторов проекта сделать учебное заведение настоящим центром диагностики и системной подготовки талантливых детей региона.

    Поделиться