03.12.2013 23:40
    Поделиться

    На месте завода "Серп и молот" возведут жилой квартал

    На месте промзоны завода "Серп и молот" построят жилой квартал
    Одну из заброшенных промзон столицы в пяти км от Кремля, где пока стоят пустующие цеха металлургического завода "Серп и молот", превратят в жилой квартал с "архитектурой высокого качества". Об этом заявил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, объявляя итоги конкурса среди архитектурных сообществ на право разработки концепции будущего квартала.

    Конкурс был объявлен еще 10 сентября, и менее чем за два месяца пришло 52 заявки от так называемых консорциумов, в которые объединились 157 архитектурных бюро из 17 стран мира. Проводят подобные международные конкурсы по крупным градостроительным проектам московские власти последние два года, чтобы судьбу городского пространства решали не инвесторы и чиновники, а профессионалы-урбанисты. К примеру, среди членов жюри конкурса по заводу "Серп и молот" российских и европейских экспертов - примерно поровну. Для работы над концепцией развития территории " Серп и молот" выбраны 5 из 52 архитектурных объединений, среди которых российский, английский, французский и два голландских консорциума. Шестое место заняли французские архитекторы, и, если кто-то из победившей пятерки откажется от работы, они займут его место.

    - При отборе лучших архитектурных команд мы обращали внимание на три основных параметра, - рассказала "РГ" и.о. директора Института Генплана Москвы Карима Нигматулина. - Это численность офиса лидера консорциума, представленное портфолио выполненных работ и качество собранной под проект команды. Последнее очень важно, так как российские нормы градостроительства специфичны и их необходимо учитывать при разработке проекта.

    На разработку концепции будущего жилого квартала площадью 80 га (это равно 212 футбольным полям международного класса), победителям дано время до 30 января 2014 года. Этажность будущих строений, соотношение доли жилья и офисов пока неизвестны: власти и инвестор намеренно не выставляют жестких требований, чтобы не сковывать фантазию архитекторов. Известно лишь, что квартал должен иметь всю необходимую инфраструктуру - рабочие места, социальные учреждения, магазины, парки. Строительство будет вести крупная российская строительная компания, занимающаяся возведением жилья элитного класса. В списке ее реализованных проектов - знаменитый Дом на Мосфильмовской, жилые комплексы "Лосиный остров", "Измайловский" и другие, построенные по проектам, не раз побеждавшим на крупных архитектурных конкурсах.

    - Даже 10 лет для реализации проекта такого масштаба - оптимистичный прогноз, - заявила гендиректор компании-инвестора Алена Дерябина. - Снос же существующих строений будет начат после появления всей документации, которая ожидается через год-полтора.

    Как нам стало известно, каждый из пяти победивших консорциумов получит почти по миллиону рублей. По предварительным подсчетам, минимальная стоимость реализации проекта обойдется в 140 млрд руб. Напомню, промзона "Серпа и молота" - вторая по счету после ЗИЛа, реновация которой началась в Москве уже не на словах, а на деле. Всего же из 21 тыс. га, занятых прежде фабриками и заводами, под промышленностью останется не более 7,5 тыс. га. На остальных также вырастут новые жилые районы, парки, скверы, спорткомплексы, - всё то, что сделает жизнь москвичей еще комфортнее.

    Поделиться