03.12.2013 23:25
    Поделиться

    Новосибирский бизнесмен получил семь лет за подстрекательство к убийству по найму

    К семи годам колонии строгого режима приговорен известный новосибирский бизнесмен Вадим Самойлов за подстрекательство к убийству по найму. Это решение Новосибирского областного суда стало последним звеном в цепочке почти невероятных событий, в основе которых - любовь, деньги и ненависть.

    Трагическая история начиналась банально и даже, наверное, весело. В 2004 году Вадим Самойлов, генеральный директор ЗАО "Строитель", познакомился со студенткой Маргаритой Родюшкиной. Ему сорок, ей - восемнадцать, казалось бы, ничего серьезного. Но неожиданно для всех флирт в кафе, где подрабатывала Рита, обернулся глубоким чувством. "Перца" в их отношения только щедро добавляла гражданская жена Вадима Самойлова - Елена Гармаш. Бизнес-леди, вдвое старше Маргариты, отдавать мужа сопернице решительно не собиралась. В правоохранительных органах говорят, что Елена Гармаш так яростно билась не только за семейное счастье, но и за финансовое благополучие. Так или иначе, но Елена использовала все средства - бурные истерики, слежку, внезапные ночные визиты, попытки расцарапать Маргарите лицо... Даже предложила студентке за Вадима два миллиона рублей "отступных".

    Но самые отчаянные попытки Елены оказались безрезультатными: Вадим Самойлов купил юной красавице квартиру в элитном доме и переехал к ней. В начале 2006 года у них родился сын, дело шло к свадьбе. Да и Елена Гармаш тоже вроде бы успокоилась. Вот только 16 марта 2006 года Вадим Самойлов, улетая в командировку в Германию, получил от нее странное смс: "На осине не растут апельсины". Вернувшись, он узнал, что в тот же день Маргариту нашли зарезанной в лифте того самого элитного дома. Убийство было очень жестоким: 16 ударов ножом, и каждый - смертельный.

    После убийства за Еленой Гармаш начали следить - полиции стало известно об угрозах, которыми она мучила Маргариту. Под наблюдением сыщиков Гармаш встретилась в торговом центре с мужчиной, который был очень похож на предполагаемого убийцу - того, который попал под объективы камер в подъезде. Получив от Елены Гармаш какой-то сверток, мужчина сел в машину и выехал из Новосибирска в южном направлении. Его задержали на трассе, в свертке оказалось 100 тысяч рублей (всего, по данным следствия, Елена Гармаш заплатила за устранение соперницы полмиллиона), и уже через несколько часов он признался в убийстве Маргариты Родюшкиной. Рассказал, что преступление было запланировано еще в 2005 году, но он ждал, пока Маргарита родит - зарезал только когда убедился, что "живот спал".

    Это был Сергей Бородулин, недавно приехавший в Новосибирск из Казахстана. Елена Гармаш вроде бы даже собиралась за него замуж. Какие между ними были чувства, неизвестно, но о роли Елены в убийстве Сергей не сказал ни слова - не выдал. Ее задержали в тот же день, но доказательств ее вины тогда не было - пришлось отпускать.

    Несколько месяцев она колесила по стране, не являясь по повесткам и не сообщая о себе даже родственникам. Однако в 2007 году оба все же оказались под судом, доверив судьбу присяжным. Расчет полностью оправдался - Елену Гармаш, которая проплакала весь процесс, признал невиновной весь состав присяжных, для осуждения Сергея Бородулина, который отказался от прежних показаний, не хватило двух голосов. Обоих освободили в зале суда на глазах почерневшего от горя Вадима Самойлова и рыдающей матери 19-летней Маргариты. В зале, где собрались десятки человек, едва не началась массовая истерика - настолько несправедливым казался вердикт близким погибшей.

    Видимо, в этот момент Вадим Самойлов и понял, что надеяться на правосудие больше ни к чему. И сделал то же самое, на что уже решилась его бывшая жена. Перешагнул черту. Пока прокуратура добивалась отмены приговора (решение присяжных можно отменить, если будут обнаружены серьезные процессуальные нарушения - например, давление на заседателей), бизнесмен уже подхватил кровавую эстафету. Сергея Бородулина по его замыслу надо было убить. Елену Гармаш - покалечить. Поиски киллеров были поручены руководителю службы безопасности фирмы, которую возглавлял Вадим Самойлов, - Александру Семке. Всего в цепочке было семеро, включая Самойлова, он готов был заплатить за устранение киллера 800 тысяч рублей. В июне 2007 года двое бывших сотрудников ДПС, Сергей Войтенко и Александр Курашов, похитили Сергея Бородулина, ударив его электрошокером. Они получили за "услуги" 150 тысяч рублей, доставив жертву Сергею Копылову (он приговорен к 15 годам - максимальный срок в этой группе). Копылов еще с одним подельником заставил Бородулина перед видеокамерой признаться в убийстве Маргариты. Затем Бородулин был задушен. Отрезав ему палец, чтобы предъявить заказчику, убийцы поместили тело в бочку с соляной кислотой. По случайности в кислоте уцелела кисть руки убитого - когда бочка была обнаружена, это позволило опознать труп.

    На Елену Гармаш люди Самойлова напали через несколько месяцев, в апреле 2008-го. Били фомкой по голове. Однако выполнить заказ исполнителям не удалось - уже через три дня Елена выписалась из больницы, а вовсе не осталась калекой на всю жизнь. Вскоре ее задержали... за перевозку крупной партии марихуаны. И она до сих пор за решеткой - Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор Гармаш и Бородулину, и за организацию убийства Маргариты Елена Гармаш в 2009 году получила восемь лет. На приговор Вадиму Самойлову ее привезли под конвоем, в наручниках... Любовный треугольник рухнул, сломав судьбы не только его участникам, но и их детям... Вадим Самойлов виновным себя так и не признал. Возможно, приговор обжалуют обе стороны.

    Поделиться